Национально-исторические, духовно-нравственные основы построения демократического общества в Узбекистане.

В книге «Узбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса» Ислам Каримов как одно из условий и гарантий прогресса видит в возрождении духовных ценностей и национального самосознания. Он считает, что построить развитое демократическое общество, невозможно не опираясь на национально-исторические и духовно-нравственные основы. Национальной основой построения демократического общества в Узбекистане это Дух узбекского народа, его нравственные идеалы.


Здесь глубоко национальное неразрывно связано с общечеловеческим. Народы, проживающие на территории Республики, обретают единую ментальность, единый нравственный стержень.

Ислам Каримов неоднократно подчеркивал, что без исторической памяти нет народа. Исторической основой построения демократического общества в Узбекистане являются деяния и подвиги великих предков.

Великие предки: Имам Бухари, Ат-Термези, Накшбанди, Яссави, Аль Хорезми, Фараби, Беруни, Ибн Сино, Амир Темур, Улугбек, Алишер Навои и многие другие стали предметом гордости узбекского народа, их выдающийся вклад в развитии мировой цивилизации стали достоянием мировой культуры.

Духовной основой построения демократического общества в Узбекистане является возрождение духовно-религиозных основ.

Культура ислама, аккумулирующая тысячелетний опыт нравственного становления узбекского народа, явилась важным шагом на пути самоопределения, обретения исторической памяти, культурно-исторического единства. В республике реконструируются старые и строятся новые мечети, расширяется сеть учебных заведений, открыт единственный в Центральной Азии Исламский Университет: публикуется религиозная литература.

Мусульманская культура Мавераннахра вобрала в себя дух этической терпимости и открытости.

Свобода вероисповедания, зафиксированная в Конституции и Законе «О свободе совести» способствовала возрождению и нормальному развитию других конфессий.

Нравственной основой построения демократического общества в Узбекистане, как подчеркивает Президент, являются бережное отношение к земле и воде, этика семьи и родственных отношений.

Земля, воздух, вода, огонь, солнце издревле почитались в Центральной Азии. Им воздавали должное все религии, существовавшие на территории современного Узбекистана. Эти религии призывали людей заботиться о чистоте рек и плодородии почвы.

Для узбека афористичные слова: «Посадить дерево, построить дом, вырастить сына» – не пустой звук. В эти слова узбек зачастую вкладывает весь смысл своей жизни. Испокон веков узбеки воспитывались именно так: ведь только трудом, любовью, уважением можно достичь силы тела, твердости духа, уверенности в настоящем, надежды на будущее. Родители всегда знали, что жена нужна мужчине не только физиологически или для продолжения рода, а потому, что семья побуждает его быть более сильным, умным, более способным в труде, улучшает его духовно, психологически и физически. Семья всегда удержит его от скверны, лжи, воровства, жена своим поведением и ласковым словом делает его добрым, благородным, а дети – терпеливым, работоспособным и верящим в будущее. Жена – верный друг и помощник, она не только устраивает его быт, но и способна рядом с ним плечом к плечу работать. Дети сызмальства пасут скотину, собирают плоды, крутят мельничные жернова и гончарный круг. Этот и образ жизни узбекской семьи, и сильнейшая воспитательная установка для каждого в семье. При этом материальная сторона в большей степени определяет семейные задачи: ребенку надо дать образование, построить дом для его будущей семьи, накопить для него начальный капитал, обязательно устроить хорошую свадьбу как одно из решений проблемы имиджа семьи в рамках махалли. На Востоке вообще существует культ семьи. Узбекская семья в этом смысле – достойный образец. Строгая иерархичность по возрасту, почитание старших, взаимовыручка, забота о детях – вот основные принципы традиционной этики семьи и родственных отношений.

Таковы национально-исторические, духовно-нравственные основы построения демократического общества в Узбекистане.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь