Формирование у граждан демократического сознания и демократической политической культуры.

Ислам Каримов в своей книге «Узбекистан, устремленный в XXI век», говоря о либерализации в политической жизни и о либерализации государственного и общественного строительства, особо подчеркнул, что с целью повышения политической активности населения, необходимо повысить политическую культуру. Люди должны, обязаны знать, как принимаются властные решения, как контролируется ход их исполнения, принимать активное участие в их выработке и реализации. Для этого нужно обладать высоким уровнем политического сознания и политической культуры.

Политическое сознание выступает одним и важных элементов политической системы. Политическое сознание и политическая система тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Политическая система возникает и развивается одновременно с политическим сознанием, на основе этого сознания и в то же время оказывает на него обратное воздействие. В демократическом обществе преобладающим будет демократическое политическое сознание. Политическое сознание представляет собой совокупность взглядов, выражающих отношение отдельного индивида или группы к другим общественным группам, политическим партиям, движениям, политической власти в целом. Политическое сознание – это восприятие субъектом той части реальности, которая связана с политикой, его субъективный образ политической системы. Причём знания и представления субъекта о политике – продукт не только его индивидуального сознания. Они воспринимаются им из окружающей среды в процессе социализации.

  • Политическое сознание имеет сложную структуру. Оно заключает в себя:
  • политическую идеологию и психологию;
  • специализированное политическое сознание;
  • массовое политическое сознание, политическое сознание отдельных индивидов;
  • политическое самосознание, политические знания и оценки субъектом политики социальных групп (классов), осознание субъектом политических требований и интересов;
  • политические теории, идеи, стереотипы мышления, традиции, установки, чувства, эмоции, мнения.
  • Выделяются три основных уровня политического сознания – это:
  • государственный;
  • научно-теоретический;
  • обыденный.

Политическое сознание формируется в процессе политической социализации. От уровня политического сознания зависит степень включенности личности в процесс построения демократического общества в Узбекистане.

Все возникающие политические институты, их социальное предназначение, формы взаимодействия власти и личности определяются соответствующей политической культурой общества.

Политическая культура – это часть духовной культуры общества, система исторически сложившихся у его сограждан политических взглядов, убеждений, традиций, нравственных норм и поведенческих установок, регулирующих поведение людей в институтах политической системы и гражданского общества. Эта совокупность ценностей, установок, убеждений, ориентации и выражающих их символов является общепризнанной и служит упорядочению политического опыта и регулирования поведения всех членов общества. Они включают в себя не только политические идеалы, ценности и установки, но и действующие нормы политической жизни. Таким образом, политическая культура определяет наиболее типичные образцы поведения, взаимодействия власти, индивида и общества.

Политическая культура существует в трех уровнях: индивидуальной, политической системы и культуры того или иного общества. Политическая культура на индивидуально-групповом уровне предстает как культура участия.

  • Политическая культура выполняет в обществе определенные функции:
  • идентификации, реализуя потребности человека в понимании групповой принадлежности;
  • ориентации, объясняя смысл политических явлений;
  • адаптации и социализации - через приобщение к навыкам политического поведения;
  • интеграции, направленной на сохранение ценностей и объединение вокруг них различных групп;
  • коммуникации, осуществляя взаимодействие субъектов и институтов на основе стереотипов, мифов и символов.

Категория политической культуры многоплановая. Она характеризуется как: образ поведения и деятельности индивидуальных и коллективных субъектов в сфере политики, как способ функционирования политических институтов в системе в целом.

Большую роль в формировании демократического политического сознания и политической культуры играют преподавание Конституции, Политологии, Теории и практики построения демократического общества в Узбекистане.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь