Демократическое общество и религия.

Узбекистан строит правовое демократическое государство и справедливое гражданское общество. Исходя из этого, мы будем писать в нашем ответе на этот вопрос, о религии в Узбекистане. На протяжении многих столетий нынешняя территория Узбекистана была одним из мировых центров культуры и образования. Стержнем этой культуры был – Ислам. Многие выдающиеся богословы, внесшие значительный вклад в развитие Исламской теологии, родом из Мавераннахра. После Мекки Бухара была вторым центром обучения мусульман. Всё это – великое культурное наследие Узбекского народа, которым он по праву гордится. С обретением Независимости в условиях полиэтничности и поликонфессионализма правительство нашей страны провозгласило политику секуляризма, а Узбекистан – светским государством. В Конституции записано: «Все граждане Республики Узбекистан имеют одинаковые права и свободы и равны перед законом без различия пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения». Конституция не только признаёт за гражданином свободу совести, но и гарантирует её. Так в статье 31 записано, что свобода совести гарантируется для всех. Каждый имеет право исповедовать любую религию или не использовать никакой.

Недопустимо принудительное насаждение религиозных взглядов. Возбуждение вражды, ненависти в связи с религиозными верованиями, создание политических партий, а также военизированных объединений по национальному и религиозному признакам запрещено статьей 57 Основного Закона Республики Узбекистан. Это положение Конституции имеет исключительно большое значение, так как оно защищает не только суверенитет, целостность и безопасность государства, но и права личности вне зависимости от отношения к религии, не допускает использование религии в антиобщественных целях. В стране, где проживает более 100 национальностей, существует 15 конфессий.


Во взаимоотношении с ними государство придерживается следующих принципов: уважение религиозных чувств верующих; признание религиозных убеждений частным делом граждан; гарантирование равных прав и недопустимость преследования граждан, как исповедующих религиозные взгляды, так и не исповедующих их; необходимость поиска диалога с различными религиозными объединениями для использования их возможностей в деле духовного возрождения, утверждения общечеловеческих норм морали; недопустимость использования религии в деструктивных целях. Эти принципы получили дальнейшее развитие в Законе Республики Узбекистан «О свободе совести и религиозных организациях». В статьях этого Закона подтверждается право личности на свободу совести, равноправие граждан независимо от их отношения к религии. Религия в Республике Узбекистан отделена от государства. Установление каких-либо преимуществ или ограничений одной религии или вероисповедания по отношению к другим не допускается. Государство способствует утверждению взаимной терпимости и уважения, мира и согласия между гражданами, исповедующими разные религии, не допускает религиозного и иного фанатизма и экстремизма. Государство не возлагает на религиозные организации выполнение, каких-либо государственных функций, не вмешивается в их деятельность, если она не противоречит законодательству. Не допускается создание и деятельность общественных объединений и движений, созданных по религиозному признаку, филиалов и отделений религиозных партий, находящихся за пределами Узбекистана. В стране запрещается деятельность религиозных организаций, течений, сект, способствующих терроризму, наркобизнесу, организованной преступности. Нелегальная религиозная деятельность пресекается законом. Система образования отделена от религии. Религиозные организации имеют право устанавливать и поддерживать в соответствии с законодательством международные связи. Статьи Конституции о религии и Закона «О свободе совести» соответствуют Всеобщей декларации прав человека и другим международным документам.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь