Демократия и средства массовой информации.

Одним из принципов демократии является свобода слова, печати, а, следовательно, всех средств массовой информации. В демократическом обществе создаются все условия для свободных независимых средств массовой информации. В условиях демократии средства массовой информации выступают одной из форм общественного контроля над деятельностью государственных органов. В условиях глобализации международных отношений лидерство в развитии информационной сфере рассматривается в качестве превалирующего фактора, во многом обеспечивающего преимущественные позиции в мировой «табели о рангах» и, таким образом обуславливающего характер современного мироустройства. Для каждого из членов международного сообщества это предполагает необходимость выработки и осуществления собственной информационной политики, как в глобальном, так и в национальном информационном пространстве. Информационная политика любого государства - это, прежде всего, его деятельность по обеспечению национальных интересов в других сферах.

  • Национальные интересы Республики Узбекистан в информационной сфере на данном этапе развития страны формируется вокруг необходимости решения трех основных задач:
  • осуществление последовательного вхождения в международное информационно-коммуникационное пространство;
  • эффективная защита национальной информационно-культурной и духовной среды;
  • создание конкурентной среды на рынке информационных ресурсов, в первую очередь, за счёт либерализации средств массовой информации.
  • Каковы функции средств массовой информации в демократическом обществе?
  • В первую очередь – это информирование граждан о событиях, процессах, явлениях для того, чтобы помочь им ориентироваться в стремительно меняющимся мире, а также строить свои отношения с другими гражданами, социальными институтами.
  • Далее средства массовой информации обязаны у потребителей их продукции вырабатывать способность к самостоятельной оценке происходящего, а также воспитывать у них готовность участвовать в политических процессах.
  • Кроме того, СМИ выступает в роли своеобразного “возмутителя спокойствия”, критикующего и разоблачающего те действия, которые противоречат законодательству или нормам общественной морали.
  • Есть ещё одна немаловажная функция средств массовой информации в демократическом обществе - осуществление связи между обществом и властью. Газеты и журналы, телевидение и радио являются средством выражения мнения общественности и инструментом влияния, побуждающим власть принимать адекватные меры.
  • В тоже время представители власти благодаря средствам массовой информации получают информацию о потребностях общества, его отношении к осуществляемым ими действиям.
  • В свою очередь, во всём мире органы власти и управления стремятся использовать СМИ в качестве инструмента пропаганды и мобилизации общественной поддержки в интересах собственной политики.

Таковы функции средств массовой информации и характер их отношения с властью в государствах с устойчивыми демократическими традициями, развитым гражданским обществом.

В Узбекистане в процессе либерализации общественной жизни особо активной роли СМИ не ощущается. В виде “четвёртой власти” СМИ в силу ряда причин ещё не сформировались, в полный голос о себе не заявили.
Президент Республики Узбекистан И.А. Каримов почти во всех своих книгах, докладах и выступлениях обращает внимание на средства массовой информации. Подчеркивает, что средства массовой информации должны по настоящему стать “четвёртой властью”. Со стороны государства делается всё для этого. Права СМИ закреплены в Конституции Республики Узбекистан. Создана законодательная база, фонд поддержки СМИ и т.д.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь