Демократическое общество: идеологическая доктрина, духовно-просветительный подъём.

Демократия (греч.) – власть народа. На исходе ХХ века проблема демократии приобретает всё большое звучание. Многие страны, где раньше господствовали тоталитарные, и авторитарные режимы повернулись лицом к демократии в этом числе и обретший независимость Узбекистан.

  • Демократическое общество характеризуется следующими чертами.
  • В демократическом обществе вся полнота власти принадлежит народу, он является единственным источником власти.
  • В демократическом обществе регулярно проводятся честные, соревновательные выборы.
  • Политическая власть в условиях демократического общества имеет легитимный характер и осуществляется в рамках Конституции и законов.
  • Для демократического общества характерен принцип «разрешено всё, что не запрещено законом».
  • В демократическом обществе осуществлен принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.

Народ имеет право влиять на принимаемые правительством решения.

  • Демократическому обществу присущи политический плюрализм:
  • многопартийная система;
  • ни широкая сеть общественных, негосударственных, некоммерческих организаций;
  • наличие политической оппозиции.
  • Демократическое общество характеризуется высокой степенью реализации прав человека:
  • свобода слова, совести, печати, митингов и демонстраций;
  • подчинение меньшинства большинству с учетом мнения меньшинства.

В демократическом обществе недопустимо господство какой-либо одной идеологии. Но, однако, должна быть идеология, носящая общенациональный характер.

В Узбекистане такой стала идеология национальной независимости. Любое цивилизованное общество без своих систем взглядов, идей, мыслей и принципов, т.е. без целостности идеологической концепции не существует. Ибо, именно в них, осознаются и оцениваются отношения людей к действительности, друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержаться цели социально-политической деятельности. Придерживаясь определяющего принципа «Идея господствует над миром» в Узбекистане рассматривают идеологию как метод подхода к действительности, состоящий в конструировании реальной жизни. Идеологическая доктрина, распространяясь в обществе и приспосабливаясь к уровню обыденного сознания, соответствующим образом должна воздействовать на него, формируя совершенно иное мировоззрение, влиять на общественную психологию.

В Конституции Республики Узбекистан нашли своё воплощение известные постулаты либерально-демократической идеологии. Эта идея суверенитета, народовластия, концепция прав человека, доктрина гуманного демократического правового социального государства, теория разделения властей, принцип политического и идеологического плюрализма, защита частной собственности и т.д.

Национальная идеология основана на таких национальных и общественных ценностях, как богатейшее духовное, нравственное, философское, политическое и правовое наследие, на исторической памяти народа, его многовековых интеллектуальных традициях и на опыте мировой цивилизации.

Мировоззренческим и теоретико-методологическим источником концепции идеологии независимости также становятся: Конституция Республики Узбекистан, широко известные в мире пять принципов «Узбекской модели» развития, шесть приоритетных направлений стратегии государства на пороге ХХI века, национальная концепция рыночных отношений, эволюционный путь развития, идеология либерализации, а также новейшие достижения теоретико-методологической мысли современности и имеющиеся в мировой сокровищнице позитивные идеологические конструкции. В результате национальная идеология стала объединяющим флагом нации, общества, государства, способствующей духовно-нравственному совершенству и просвещенности народа. Сама жизнь подсказывает, что нравственно совершенное, духовно богатое и просвещенное общество оценивает все преимущества демократического развития и наоборот, малообразованные, невежественные люди предпочитают авторитаризм и тоталитарную систему.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь