Парламент – зеркало жизни общества. (Выступление И.А. Каримова на первом заседании Законодательной палаты 27.01.05 г.).

27 января 2005 года Ислам Абдуганиевич Каримов выступил на заседании Законодательной палаты Олий Мажилса Республики Узбекистан.


В начале своего выступления он поздравил с высоким званием депутата Законодательной палаты. Отметил, что эти выборы прошли гласно, открыто в честной борьбе, что за выборами следили международные эксперты, наблюдатели. И.Каримов подчеркнул, что депутат – это самостоятельно мыслящий человек. Независимо от того, к какой партии он принадлежит, он ответственен перед народом. Далее он отметил, что: во-первых, каждый депутат должен уметь сохранять свое достоинство. Только тогда он уважительно будет относиться к другим. Во-вторых, никогда не следует забывать, что нашему народу присущи такие человеческие качества, как миролюбие, уважительность и доброжелательность. И третье, что должно вдохновлять и поддерживать депутатов, так это, как говорил Амир Темур, мысли о том, кем мы являемся, какой народ представляем?


Далее Ислам Каримов подчеркнул значение многопартийности. Он сказал, что многопартийность нужна для полного отражения целей и стремлений каждой социальной прослойки, группы. Теперь избиратели не будут голосовать за первого попавшегося человека, а отдадут предпочтение той партии, у которой есть будущее, и идеи которой понравились им. Очень важна мысль И.Каримова о том, что политические партии, защищая собственные интересы, могут стать соперниками или противниками, но когда речь идет об интересах Родины, единого народа, необходимо, чтобы все объединились в один кулак. Ислам Каримов в своем выступлении подверг критике деятельность партийных фракций, прежнего парламента. Назвал их деятельность формальной. Заметил, что ни одна фракция не выдвинула ни одного законопроекта, и подчеркнул, что в новом парламенте, каждая фракция, которая выдвинула кандидатуру в руководители комитетов законодательной палаты, должна будет нести ответственность за деятельность этого комитета. Либерально-демократическая партия, набравшая большинство в парламенте, будет нести ответственность за деятельность трех комитетов. НДПУ – за деятельность двух комитетов, «Миллий тикланиш» будет вести работу по современным средствам информационных коммуникаций. «Адолат» будет преимущественно заниматься вопросами, связанными с государственным бюджетом.


Президент посетовал, что отсутствует настоящая оппозиция. Нет оппозиции в отношении правящих сил. Под оппозицией он понимает силу, борющуюся против официальной политики. Он считает, что в законодательной палате должна появиться настоящая оппозиция. Проекты законов необходимо обсуждать всесторонне, не торопясь.


«Парламент – это зеркало, в котором ярко отражается жизнь общества», – продолжил Каримов. Следовательно, существующие в обществе стремления, мысли и взгляды должны найти своё отражение в обсуждениях и парламентской полемике.


Только тогда парламент воплотит в жизнь все пожелания и волю народа, его сокровенные мечты. Только после этого люди начнут верить в законодательную власть. Очень важно – считает Президент – чтобы депутат постоянно жил заботами и проблемами своих избирателей, не отрываться от родной земли, не терять связи с теми, кто выдвинул и избрал его в депутаты.


Далее Президент заострил внимание депутатов на важной задаче, на обеспечении исполнения принятых законов. Он подчеркнул исполнение законов, осуществляет Правительство. Его основная обязанность – беспрекословное исполнение законов. Только тогда, когда законы выполняются беспрекословно, можно построить правовое государство. Поскольку депутаты принимают законы, они обязательно должны интересоваться их исполнением. Это депутаты должны требовать, прежде всего, от руководителей соответствующих организаций, в первую очередь, от исполнительной власти. Поэтому при принятии закона в его регламенте указывается и механизм исполнения. Если где-то появится какая-нибудь проблема, то депутаты, прежде всего, должны спросить себя, принимался ли закон, поэтому вопросу или нет, а по возможности не должны допустить таких ситуаций.
Если же исполнительная власть нарушит закон, то сила, которая накажет ее за это независимая судебная власть, потому что именно она является органом, наблюдающим за справедливым исполнением принятых законов. В заключение своего выступления Ислам Абдуганиевич Каримов подчеркнул, что вышеназванные структуры власти объединяет национальная идея. Наша национальная идея заключает в себе такие высокие понятия, как спокойствие и процветание Родины, благосостояние народа. У всех ветвей власти и Президента единая цель – обеспечение спокойствия, развитие и процветание нашей страны, и поэтому все ветви власти должны быть солидарны, едины, и добросовестно выполнять возложенные на них обязанности.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь