Конституционный Закон Республики Узбекистан «Об итогах Референдума и основных принципах организации государственной власти».

Конституционный Закон Республики Узбекистан «Об итогах Референдума и основных принципах организации государственной власти», принят 4 апреля 2002 года. Он включает в себя 10 статей.

  • Статья 1. Основные задачи закона. В ней определены основные новые положения и изменения действующего законодательства, которые исходят из результатов всенародного голосования 27 января 2008 года. Полномочия Президента продляются с 5 до 7 лет, а Парламент становится 2х палатным. Настоящий Закон является основанием для внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан.
  • Статья 2. Основные принципы совершенствования законодательства по углублению демократических реформ и формированию гражданского общества.

Вот эти принципы: обеспечения верховенства закона, баланса между ветвями власти; обеспечение гарантий прав и свобод граждан в соответствии с нормами международного права; либерализация всех сфер общества; обеспечение гарантий деятельности ННО и других общественных организаций; всемирное укрепление органов самоуправления граждан.

  • Статья 3. Устанавливает сроки проведения выборов в Республике Узбекистан.

Выборы Президента Республики Узбекистан, в Законодательную палату Олий Мажлиса, в высший законодательный орган Республики Каракалпакстан, в местные представительные органы проводятся в год истечения полномочий в первое воскресенье третьей декады декабря. При совпадении сроков выборов Президента и в представительные органы полномочия представительных органов продлеваются на один год.

  • В статье 4 определяется структура Олий Мажлиса. Он состоит из двух палат: Законодательной палаты и Сената.
  • Статья 5 определяет количество депутатов Законодательной палаты, порядок выборов и срок полномочий.
  • В статье 6 определен порядок формирования Сената, срок полномочий (5 лет). Сенат является органом территориального представительства. Члены Сената избираются по шесть человек от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, тайным голосованием на совместных заседаниях Кенгашев народных депутатов. 16 членов Сената назначаются Президентом.
  • Статья 7. Организация работы палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Работа Законодательной палаты основана на профессиональной основе. Депутаты работают постоянно и не имеют права заниматься другой деятельностью, кроме научной, педагогической и творческой.
Работа Сената основана на деятельности сенаторов, которые периодически созываются на пленарные заседания и на заседания комитетов (комиссий) Сената. Одно и то же лицо не может быть одновременно депутатом Законодательной палаты и Сената.

  • Статья 8 устанавливает Конституционный срок полномочий Президента.
  • Статья 9 определяет порядок принятия Закона. Закон приобретает юридическую силу, если он принимается Законодательской палатой, одобряется Сенатом и подписывается Президентом и публикуется в официальных изданиях.

Законодательная палата рассматривает законопроект, как правило, в нескольких чтениях. После принятия законопроект становится Законом и направляется в Сенат. Если Сенат одобряет Закон, то он направляется на подпись Президенту. Если Сенат отклоняет Закон, то он возвращается в Законодательную палату для доработки. Может быть создана согласительная комиссия.
Если Законодательная палата большинством в две трети голосов от общего числа депутатов вновь одобряет Закон, то он считается принятым Олий Мажлисом Республики Узбекистан.
В установленном порядке законы могут приниматься референдумом.

  • Статья 10 называется «Подписание Закона» Закон, принятый Олий Мажлисом направляется в течение 10 дней для подписания Президенту Республики Узбекистан.

Президент в течение тридцати дней подписывает Закон.
Президент имеет право возвратить Закон для повторного обсуждения и голосования со своими замечаниями. В случае одобрения Закона в ранее принятой редакции большинством не менее двух трети голосов от общего числа депутатов Законодательной палаты и членов Сената Президент в течение 14 дней подписывает и в установленном закон порядке, обнародует Закон. После чего Закон вступает в силу.
На основе этого Конституционного Закона были внесены поправки и дополнения в главы XVIII, XIX, XX, XXIII Конституции.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь