Цель и задачи семи приоритетов дальнейшего углубления демократических преобразований и формирования основ гражданского общества в Узбекистане.

В своем докладе «Основные направления дальнейшего углубления демократических преобразований и формировании основ гражданского общества в Узбекистане» на IХ сессии Олий Мажлиса Республики Узбекистан второго созыва 29 августа 2002 года Президент определил важнейшую задачу – это ещё раз критически оценить всё, что достигнуто за истекший период, и сделать необходимые выводы; поднять на качественно новый уровень реформы по демократизации и модернизации нашей страны, нашего общества, сохранив при этом преемственность, последовательность и предсказуемость.
В этом докладе Глава государства определил 7 приоритетных направлений развития государства и построения основ гражданского общества в Узбекистане.

  • Основной, главный приоритет – приоритет независимости. Приоритет независимого развития – это, прежде всего, право, распоряжаться своей судьбой, строить своё будущее, распоряжаться богатствами страны исходя, прежде всего из интересов народа. Жить, опираясь на святые духовные ценности и традиции. Безусловное соблюдение и выполнение взятых на себя обязательств, строгое следование требованиям уставам ООН и общепринятых норм международного права.
  • Второй приоритет. Это обеспечение безопасности и стабильности в стране, территориальной целостности, неприкосновенности её границ, мира и спокойствия наших граждан. Это борьба с всякими проявлениями экстремизма, радикализма, международного терроризма и наркобизнеса. Это укрепление межнационального, межконфессионального согласия в стране.
  • Третий приоритет. Это дальнейшее углубление рыночных реформ и создание мощной рыночной инфраструктуры, реализация принципов свободной экономики, укрепление позиций частного сектора, ускоренное развитие малого и среднего бизнеса и предпринимательства. Это привлечение иностранных инвестиций, укрепление сотрудничества с международными финансовыми структурами.
  • Четвертый приоритет – это дальнейшее развитие и качественное обновление нашего общества – это реализация не на словах, а на деле демократических принципов, обеспечивающих необходимые гарантии прав и свобод граждан, свободы слова и средств информации, а также гласности, прозрачности проводимых в обществе реформ. СМИ на деле должны превратиться в «четвертую власть». Дальнейшая демократизация и формирование гражданских институтов непосредственно связаны с ростом политической активности населения. Поэтому свою деятельность должны активизировать политические партии и движения.
  • Пятый приоритет и важнейшее условие формирования гражданского общества – это реализация на деле принципа «От сильного государства – к сильному обществу». Это поэтапное и постепенное уменьшение роли государственных структур в решении многих задач, связанных с социально-экономическими процессами и передача этих функций общественным организациям.       Роль государства должна быть направлена на определение стратегических приоритетов в развитии экономики, обеспечение безусловного выполнения всех принятых законов, правовых норм. Необходимо обеспечить постепенную, поэтапную передачу функций, полномочий центральных и высших органов государственного управления нижестоящим структурам государственной власти, органам самоуправления граждан.
  • Шестой приоритет – это судебно-правовая реформа. Важнейшей задачей остается обеспечение не на словах, а на деле независимости в действенности судебно-правовой системы. Закон только тогда получает реализацию и верховенство, когда обеспечивается независимость судов. Только при соблюдении принципа верховенства закона, обеспечения соблюдения и защиты прав и свобод человека возможно развитие гражданского общества.
  • Седьмой приоритет – это человеческий фактор, это человеческие измерения, которые определяют в конечном итоге главную направленность и результативность всех проводимых реформ. Это осуществление на деле сильной социальной политики с учетом демографических и других специфических особенностей населения. Постоянное внимание со стороны государства развитию социальной инфраструктуры, сфере образования и здравоохранения, совершенствованию пенсионного дела, защите населения от экологических бед должно всемерно усиливаться.

Все эти принципы, приоритеты являются логическими объективным продолжением «Узбекской модели», известных пяти принципов и шести приоритетов демократического развития нашего общества в преддверии и первые годы ХХI века.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь