Содержание и сущность шести приоритетов стратегии развития Узбекистана.

В докладе на четырнадцатой сессии Олий Мажлиса Республики Узбекистан первого созыва 14 апреля 1999 «Узбекистан, устремленный в XXI век» Ислам Каримов определил шесть приоритетов стратегии развития Узбекистана в преддверии и в первые годы нового XXI века.

  • Первый приоритет – либерализация политической, экономической и общественной жизни общества.

Либерализация в политической сфере – это повышение политической активности населения, формирование в обществе баланса интересов, сильного механизма сдержек и противовесов.
Либерализация в области, государственного строительства и формирования гражданского общества – это дальнейшее укрепление принципа разделения всех ветвей власти, последовательная передача властных полномочий неправительственным и общественным организациям, органам самоуправления граждан, усиление защиты прав и свобод граждан.
Либерализация в экономической сфере – это, прежде всего ограничение регулирующей роли государства, расширение экономических свобод хозяйствующих субъектов и масштабов частной собственности во всех сферах экономики, укрепление роли и прав собственника.

  • Второй приоритет – дальнейшее духовное обновление нашего общества.

Духовность – это внутренняя сила, которая побуждает человека и духовному очищению и росту, обогащению внутреннего мира, укреплению воли, целостности убеждений, пробуждению совести.
Духовность – это стремление глубже познать самого себя, свое место в обществе. Это повышение уровня сознания людей - политического, экономического, правового.
Президент ставит задачу сформировать духовность свободного гражданина, личности, воспитать свободных, всесторонне развитых людей, которые хорошо знают свои права, опираются на свои силы и способности, имеют самостоятельный взгляд на происходящее вокруг них и вместе с тем, гармонично сочетают свои личные интересы с интересами страны и народа.

  • Третий приоритет – подготовка кадров.

Ислам Каримов считает, что какие бы задачи и какие бы проблемы не приходилось решать, в конечном итоге все упирается в кадры. Будущее страны полностью зависит от того, кто придет нам на смену, какие кадры мы воспитаем. Президент подчеркнул огромное значение реализации, принятой на IX сессии Олий Мажлиса Национальной программы по подготовке кадров. Он считает, что реализация Национальной программы по подготовке кадров должна стать основой для достижения стратегической цели – формирования процветающего, сильного демократического государства, гражданского общества.

  • Четвертый приоритет – устойчивый, поступательный рост материального благосостояния народа, усиление социальной защиты населения.

Обеспечение социальной защиты служит сквозным приоритетом на всех этапах реформирования. Это один из главных принципов, положенных в основу курса реформ.

  • Пятый приоритет – это структурные преобразования в экономике.

Эти преобразования должны быть направлены на модернизацию и техническое переоснащение отраслей и предприятий, наиболее полное и эффективное использование богатейшего природного и материально-сырьевого потенциала страны, формирование экспортоориентированных и импортозамещающих производств.

  • Шестой приоритет – обеспечение стабильности, мира, межнационального и гражданского согласия в обществе, неприкосновенности границ, территориальной целостности страны.

Глава государства заявил, что Узбекистан является сторонником невмешательства во внутренние дела других стран, развития международного сотрудничества, равноправного партнерства со всеми странами мира, решения всех спорных вопросов исключительно мирными политическими и правовыми средствами.
Но складывающаяся ситуация в регионе, обострение обстановки в других частях мира требуют создания такой системы безопасности, которая могла бы адекватно реагировать на реальные и потенциальные угрозы суверенитету, стабильности и устойчивости Узбекистана.
Вот основные, важнейшие приоритеты нашего продвижения вперед, приоритеты, на которых должно быть сосредоточено внимание, силы и ресурсы, приоритеты, от реализации которых зависит наше место и авторитет в международном сообществе.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь