Ташкентский филиал НИЯУ МИФИ

О вузе

В декабре 2017 года Госкорпорация «Росатом» и Правительство Узбекистана в Ташкенте подписали соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Согласно этому соглашению к 2028 году планируется построить атомную электростанцию с двумя энергоблоками мощностью 1200 мегаватт каждый с реакторными установками типа ВВЭР.

Документ создает правовую основу для двустороннего взаимодействия между двумя странами в области мирного использования атомной энергии. При строительстве и эксплуатации атомных электростанций применяются самые современные и сложные технологии, поэтому необходимы высококвалифицированные специалисты, обладающие глубокими знаниями и практическими навыками. Учитывая сложность проблем и необходимость их комплексного и системного решения, представляется необходимым привлечение в атомную отрасль молодых научных и инженерных национальных кадров, способных обеспечить экономическое развитие Узбекистана. Поэтому было принято решение о создании в Ташкенте филиала российского Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Филиал НИЯУ МИФИ в городе Ташкент Республики Узбекистан создается в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева ДМ-П8-3905р и Постановлением Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева от 20.07.2018 г. № ПП-3875 «О создании и организации деятельности в городе Ташкенте филиала Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

В филиале НИЯУ МИФИ в городе Ташкенте будут готовиться высококвалифицированные инженерно-технические кадры на уровне международных образовательных стандартов, способные решать важнейшие научно-технологические и производственные задачи для ядерной физики и технологий, а также проводить фундаментальные и прикладные научные исследования.

Фотографии учебного заведения

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6



Всего 14 шт.

Контакты для связи

Исполняющий обязанности директора филиала Маслов Юрий Александрович, к.т.н., YAMaslov@mephi.ru

Исполнительный директор Алишер Есбосинович Санетуллаев, Ph.D. AESanetullaev@mephi.ru

Телефон: +998 71 231 9180

Где находится

г. Ташкент, Мирзо-Улугбекский р-н, пос. Улугбек, ул. Хуросон, дом № 1

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь