В произведении А.С.Пушкина "Руслан и Людмила" большую роль играет ...

41. В произведении А.С.Пушкина "Руслан и Людмила" большую роль играет образ автора. Благодаря этому образу поэт смог выразить личную точку зрения на героев, историю и современность. Аналогичный прием он использовал в другом своем произведении. Назовите его.
A) "Станционный смотритель".
B) "Полтава".
C) "Бахчисарайский фонтан".
D) "Барышня-крестьянка".
E) "Евгений Онегин".

Ответ: E

Решение

А.С.Пушкин не только повествователь, сочинитель романа "Евгений Онегин", но и один из героев произведения. Это придает описываемым событиям необыкновенную достоверность, заставляя читателя поверить в реальность персонажей романа, как реален образ его автора. Автор как персонаж придает роману необыкновенный лиризм.

Пушкин всячески отстаивает свою, независимую от главного героя оценку событий, жизненных ценностей, противопоставляя пресыщению Онегина театром восхищение им, называя театр “волшебным краем”, холодному отношению Онегина к балам — свое восторженное отношение к ним: “Люблю я бешеную младость, и тесноту, и блеск, и радость, и дам обдуманный наряд...”.

Таким образом, не нарушая ход сюжета, субъективный взгляд автора позволяет глубже осмыслить содержание событий, выразить оценку наиболее значительных для Пушкина исторических фактов, наиболее волнующих его явлений действительности.



Категория: Вопросы по литературе
Все тесты по этому предмету

Рекомендуется посмотреть и остальные тесты

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь