Какие русские писатели прошли через такие страшные испытания: зак ...

6. Какие русские писатели прошли через такие страшные испытания: заключение в Петропавловскую крепость, смертный приговор, замена приговора ссылкой в Сибирь?
A) Н.Чернышевский и М.Салтыков-Щедрин.
B) Н.Чернышевский и Н.Гоголь.
C) К.Рылеев и А.Радищев.
D) А.Пушкин и Ф.Достоевский.
E) А.Радищев и Ф.Достоевский.

Ответ: E

Решение

Хотя книга "Путешествие из Петербурга в Москву" А.Радищева была издана с разрешения установленной цензуры, против автора было поднято преследование. Радищев был арестован, дело его было поручено С.И.Шешковскому. Посаженный в крепость, на допросах Радищев заявил о своём раскаянии, отказывался от своей книги, но вместе с тем в показаниях своих нередко высказывал те же взгляды, какие приводились в «Путешествии». Уголовная палата применила к Радищеву статьи Уложения о "покушении на государево здоровье", о "заговорах и измене" и приговорила его к смертной казни. Приговор, переданный в Сенат и затем в Совет, был утверждён в обеих инстанциях и представлен Екатерине. 4 сентября 1790 года состоялся именной указ, который признавал Радищева виновным в преступлении присяги и должности подданного изданием книги; вина Радищева такова, что он вполне заслуживает смертную казнь, к которой приговорён судом, но "по милосердию и для всеобщей радости" казнь заменена ему десятилетней ссылкой в Сибирь, в Илимский острог.

 

Вскоре после публикации "Белых ночей" Ф.Достоевский был арестован (в 1849 году) в связи с "делом Петрашевского". Хотя он отрицал предъявленные ему обвинения, суд признал его "одним из важнейших преступников". Суд и суровый приговор к смертной казни (22 декабря 1849 г.) на Семёновском плацу был обставлен как инсценировка казни. В последний момент осуждённым объявили о помиловании, назначив наказание в виде каторжных работ (в Сибири).



Категория: Вопросы по литературе
Все тесты по этому предмету

Рекомендуется посмотреть и остальные тесты

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь