Какой художественный приём использовал А.С.Пушкин для изображения ...

33. Какой художественный приём использовал А.С.Пушкин для изображения душевного состояния героя?"Опять кипит воображенье,Опять её прикосновенье ...Зажгло в увядшем сердце кровь"
A) метафора
B) гипербола
C) эпитет
D) сравнение
E) гротеск

Ответ: A

Решение

Метафора — это слово или выражение, которое употребляется в переносном смысле для обозначения какого-либо предмета или явления на основе сходства его в каком-нибудь отношении с другим предметом или явлением.

Например, в предложении "Куда, куда вы удалились, весны моей златые дни?" слово весна метафорически употреблено в значении «юность».

 

Гипербола — это образное выражение, содержащее непомерное преувеличение размера, силы, значения и т.д. какого-либо предмета или явления.

Например:

- Редкая птица долетит до середины Днепра.

- В сто сорок солнц закат пылал.

 

Эпитет — это слово, образно определяющее предмет, явление или действие и подчёркивающее в них какое-либо характерное свойство, качество.

Например, в предложении "Быстро мелькают золотые дни беспечного, весёлого детства" прилагательные служат средством художественного изображения и выступают в роли эпитетов.

Такую же роль играет наречие гордо в "Между тучами и морем гордо реет Буревестник" или существительное волшебница в предложении "И вот сама идёт волшебница зима".

Чаще всего в функции эпитетов употребляются прилагательные и наречия благодаря присущей им многозначности.

 

Сравнение — процесс количественного или качественного сопоставления разных свойств (сходств, отличий, преимуществ и недостатков) двух объектов.

 

Гротеск — вид художественной образности, комически или трагикомически обобщающий и заостряющий жизненные отношения посредством причудливого и контрастного сочетания реального и фантастического, правдоподобия и карикатуры, гиперболы и алогизма.

 

В данном случае А.С.Пушкин использовал метафору, т.к. фраза "кипит воображенье" употреблено в переносном смысле по аналогии с кипящей водой, а фраза "зажгло кровь" - по аналогии с зажженным огнем.



Категория: Литературоведческие термины
Все тесты по этому предмету

Рекомендуется посмотреть и остальные тесты

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь