Определите, в каком предложении выделенные слова относятся к разг ...

3. Определите, в каком предложении выделенные слова относятся к разговорной речи.
A) Я, по милости Телицына, работал очень беспорядочно и потратил много лишнего труда и времени.
B) Вручает страна награды своим боевым сынам. (Жаров)
C) Со всеми счастья минутами, которым забвенья нет. Со всеми ее салютами былых и грядущих лет. (А.Твардовский)
D) Мне пришло, наконец, в голову, что я по милости Телицына, работал самым безалаберным образом и потратил пропасть лишнего труда и времени (А.Писемский)
E) Надо разбить вдребезги сказку об аполитичном искусстве. (В.Маяковский)

Ответ: D

Решение

Разговорная речь — это специфическая разновидность литературного языка, употребляемая в условиях непринужденного общения и противопоставленная в пределах литературного языка кодифицированной книжной речи.

Литературной речь считается тогда, когда она очищена от всякого рода жаргонизмов, устаревших слов, арго и т.д. Поэтому разговорная речь характеризуется прежде всего лексикой. Это такие слова, которые, являясь литературными, придают речи разговорный характер. Вместе с тем лексика разговорной речи включает в себя не только слова собственно разговорные, но и просторечные и иного рода нелитературные.

Разговорная лексика, входящая в состав лексики устной речи, употребляется в непринужденной беседе и характеризуется различными оттенками экспрессивной окраски. Примеры разговорной лексики: балагур, вранье, ерунда, задира, злюка, картошка, дурачина, чепуха, чушь, электричка; долговязый, дотошный, носатый, нынешний, кусачий, развесёлый; вздремнуть, вопить, впихнуть, грохнуться, ехидничать, жадничать, огорошить, прихворнуть, чудить и т.п.

 

Так как разговорная речь характеризуется экспрессией (выразительностью), то в данном случае выражение "пропасть лишнего труда" является разговорным, в отличие от "много лишнего труда". То же самое относится к фразе "самым безалаберным образом", в отличие от "очень беспорядочно".



Категория: Лексика
Все тесты по этому предмету

Рекомендуется посмотреть и остальные тесты

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь