Ответ: B
Глаголы в русском языке бывают двух видов: совершенного вида и несовершенного вида.
Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос что сделать? и обозначают действие, ограниченное в продолжительности, имеющее законченность: выкинуть, нарисовать, заиграть, толкнуть, бросить, прыгнуть.
Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос что делать? и обозначают действие длительное или повторяющееся: кидать, рисовать, играть, толкать, бросать, прыгать.
Некоторые глаголы принадлежат только одному виду. Они бывают или только совершенного вида: очутиться, ринуться, поспать, раскричаться; или только несовершенного вида: жить, присутствовать, сидеть, находиться.
Другие же глаголы могут совмещать в одной форме значение совершенного и несовершенного вида. Их вид определяется из смысла текста: женить, казнить, ранить, велеть; а также глаголы с суффиксами -ова(тъ), -ирова(ть): воздействовать, использовать, автоматизировать, асфальтировать, телеграфировать, стабилизировать, активизировать.
Ночь не кончится (что сделает?) никогда - глагол совершенного вида.
Положение стабилизируется (сейчас: что делает?) или стабилизируется (в будущем: что сделает?) - в данном случае двоякое значение.
Фронт стабилизировался (что сделал?) - глагол совершенного вида.
Облака плывут (что делают?) - глагол несовершенного вида.
Грачи прилетели (что сделали?) - глагол совершенного вида.
Категория: Глаголы |
1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8
Сборники тестов
DTM сборники
DTM варианты
Онлайн ДТМ тестирование
Решебники
Онлайн тестирование
Английский язык
Русский язык
Математика
Биология
География
История
База знаний по предметам
Физика
Математика
Информатика
Литература
Английский язык
Русский язык
Химия
История
География
Биология
"Test-Uz.Ru" © 2014-2023. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей