Укажите заповедники Северной Америки.

12. Укажите заповедники Северной Америки.
A) Ауюиттук, Йеллоустон
B) Йеллоустон, Какаду
C) Эль-Вискаино, Сиан-Каан
D) Наханни, Упемба

Ответ: A

Решение

Пояснение:

Национальный парк Ауюиттук — национальный парк Канады, созданный в 2001 году в восточной части территории Нунавут на острове Баффинова Земля.

 

Национальный парк Йеллоустон — международный биосферный заповедник, объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО, первый в мире национальный парк (основан 1 марта 1872 года). Находится в США, на территории штатов Вайоминг, Монтана и Айдахо.

 

Национальный парк Какаду — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО № 147. территориально расположен в Австралии в 171 километре к востоку от Дарвина. Название произошло от племени «Какаду» проживавшего на этой территории.

 

Эль-Вискаино — залив Тихого океана и биосферный заповедник в Мексике, расположен в центральной части Калифорнийского полуострова. Заповедник создан в 1988 году; его площадь (25,5 тыс. км²) делает его крупнейшим резерватом в Латинской Америке.

 

Сиан-Каан — биосферный заповедник в Мексике, штат Кинтана-Роо. Организован некоммерческой и негосударственной организацией с целью сохранения биоразнообразия региона. Имеет статус национального парка с января 1986 года и статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1987.

 

Национальный парк Наханни — национальный парк Канады, расположенный в долине реки Саут-Наханни (притока реки Лиард) в 500 км на запад от столицы Северо-Западных территорий Йеллоунайф, в южной части гор Маккензи.

 

Национальный парк Упемба занимает значительную часть провинции Каианге в юго-восточной части Демократической Республики Конго. Парк назван в честь заключённого в его границы озера Упемба.

 

Как видно, среди перечисленных вариантов только пара Ауюиттук (Канада), Йеллоустон (США) находятся в Северной Америке.



Категория: География материков
Все тесты по этому предмету

Рекомендуется посмотреть и остальные тесты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь