Чья комната описана в данном отрывке?"По стенам, около картин, ле ...

54. Чья комната описана в данном отрывке?"По стенам, около картин, лепилась в виде фестонов паутина, напитанная пылью; зеркала, вместо того, чтоб отражать предметы, могли бы служить скорее скрижалями, для записывания на них, по пыли, каких-нибудь заметок на память. Ковры были в пятнах. На диване лежало забытое полотенце; на столе редкое утро не стояла не убранная от вчерашнего ужина тарелка с солонкой и с обглоданной косточкой да не валялись хлебные крошки".
A) Иудушки Головлева ("Господа Головлевы" М.Салтыкова-Щедрина)
B) Плюшкина ("Мертвые души" Н. Гоголя)
C) Обломова ("Обломов" И.Гончарова)
D) Лаврецкого ("Дворянское гнездо" И.Тургенева)
E) Родиона Раскольникова ("Преступление и наказание" Ф.Достоевского)

Ответ: C

Решение

Иван Александрович Гончаров

"Обломов"

(отрывок)

 

Сам хозяин, однако, смотрел на убранство своего кабинета так холодно и рассеянно, как будто спрашивал глазами: "Кто сюда натащил и наставил все это?" От такого холодного воззрения Обломова на свою собственность, а может быть, и еще от более холодного воззрения на тот же предмет слуги его, Захара, вид кабинета, если осмотреть там все повнимательнее, поражал господствующею в нем запущенностью и небрежностью.

По стенам, около картин, лепилась в виде фестонов паутина, напитанная пылью; зеркала, вместо того чтоб отражать предметы, могли бы служить скорее скрижалями для записывания на них по пыли каких-нибудь заметок на память. Ковры были в пятнах. На диване лежало забытое полотенце; на столе редкое утро не стояла не убранная от вчерашнего ужина тарелка с солонкой и с обглоданной косточкой да не валялись хлебные крошки.

 

Как видно, это описание соответствует кабинету Обломова в произведении И.А.Гончарова "Обломов".



Категория: Вопросы по литературе
Все тесты по этому предмету

Рекомендуется посмотреть и остальные тесты

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь