Различные расы человечества формируются под влиянием ...

9. Различные расы человечества формируются под влиянием ...
A) окружающей природной среды
B) государственного строя
C) условий проживания
D) хозяйственной деятельности

Ответ: A

Решение

Пояснение:

Раса — система популяций живых существ, характеризующихся сходством по комплексу определенных наследственных биологических признаков, имеющим внешнее фенотипическое проявление и сформировавшимся в определенном географическом регионе.

Человеческие расы — это исторически сложившиеся группировки (группы популяций) людей внутри вида Homo sapiens. Расы отличаются друг от друга второстепенными физическими особенностями — цветом кожи, пропорциями тела, разрезом глаз, структурой волос и т. д.

В настоящее время в составе человечества выделяют три большие расы: австрало-негроидную (негроидную, экваториальная), европеоидную (евразийская) и монголоидную (азиатско-американская), в пределах которых насчитывается более тридцати малых рас.

Все современное человечество относится к единому полиморфному виду, подразделениями которого являются расы — биологические группы, отличающиеся мелкими и несущественными для трудовой деятельности морфологическими признаками. Эти признаки наследственны, они возникли в далеком прошлом под непосредственным влиянием окружающей среды.

Историческое развитие человека осуществлялось под влиянием тех же факторов биологической эволюции, что и формирование остальных видов живых организмов. Однако для человека характерно такое уникальное для живой природы явление, как все большее влияние на антропогенез социальных факторов (трудовая деятельность, общественный образ жизни, речь и мышление).

Для современного человека ведущими и определяющими стали общественно-трудовые отношения.

В результате социального развития Человек разумный приобрел безусловные преимущества среди всех живых существ. Но это не означает, что возникновение социальной сферы отменило действие биологических факторов. Социальная сфера лишь изменила их проявление. Homo sapiens как вид является составной частью биосферы и продуктом ее эволюции.

 

Как видно, различные расы человечества формируются под влиянием окружающей природной среды.



Категория: Физическая география
Все тесты по этому предмету

Рекомендуется посмотреть и остальные тесты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь