Какому литературному герою, "поклоннику Канта и поэту", критик В. ...

31. Какому литературному герою, "поклоннику Канта и поэту", критик В.Г.Белинский дал такую характеристику?...это было существо, доступное всему прекрасному, высокому, душа чистая и благородная. Но в то же время он "сердцем милый был невежда", вечно толкуя о жизни, никогда не знал её.
A) Евгению Онегину
B) Дмитрию Ларину
C) Печорину
D) Максиму Максимычу
E) Ленскому

Ответ: E

Решение

Виссарион Григорьевич Белинский

"СОЧИНЕНИЯ АЛЕКСАНДРА ПУШКИНА"

Статья восьмая

"Евгений Онегин"

Характеристика Ленского

(отрывок)

 

Онегин — характер действительный, в том смысле, что в нем нет ничего мечтательного, фантастического, что он мог быть счастлив или несчастлив только в действительности и через действительность. В Ленском Пушкин изобразил характер, совершенно противоположный характеру Онегина, характер совершенно отвлеченный, совершенно чуждый действительности. <...>

Ленский был романтик и по натуре и по духу времени. Нет нужды говорить, что это было существо, доступное всему прекрасному, высокому, душа чистая и благородная. Но в то же время "он сердцем милый был невежда", вечно толкуя о жизни, никогда не знал ее. Действительность на него не имела влияния: его радости и печали были созданием его фантазии. Он полюбил Ольгу — и что ему была за нужда, что она не понимала его, что, вышедши замуж, она сделалась бы вторым исправленным изданием своей маменьки, что ей всё равно было выйти — и за поэта, товарища ее детских игр, и за довольного собою и своею лошадью улана?

 

Как видно, критик В.Г.Белинский дал такую характеристику Ленскому из произведения А.С.Пушкина "Евгений Онегин".



Категория: Вопросы по литературе
Все тесты по этому предмету

Рекомендуется посмотреть и остальные тесты

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь