В каком произведении А.С.Пушкин, по мнению В.Г.Белинского, "умел ...

30. В каком произведении А.С.Пушкин, по мнению В.Г.Белинского, "умел коснуться так многого, намекнуть о столь многом, что принадлежит исключительно к миру русской природы, к миру русского общества"?
A) "Руслан и Людмила"
B) "Цыганы"
C) "Евгений Онегин"
D) "Медный всадник"
E) "Бахчисарайский фонтан"

Ответ: C

Решение

Виссарион Григорьевич Белинский

"СОЧИНЕНИЯ АЛЕКСАНДРА ПУШКИНА [20/22]"

(отрывок)

 

В последних двух главах мы и не знаем, что хвалить особенно, потому что в них все превосходно; но первая половина седьмой главы (описание весны, воспоминание о Ленском), посещение Татьяною дома Онегина) как-то особенно выдается из всего глубокостию грустного чувства и дивно прекрасными стихами... Отступления, делаемые поэтом от рассказа, обращения его к самому себе исполнены необыкновенной грации, задушевности, чувства, ума, остроты; личность поэта в них является такою любящею, такою гуманною. В своей поэме он умел коснуться так многого, намекнуть о столь многом, что принадлежит исключительно к миру русской природы, к миру русского общества! "Онегина" можно назвать энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением. Удивительно ли, что эта поэма была принята с таким восторгом публикою и имела такое огромное влияние и на современную ей, и на последующую русскую литературу? А ее влияние на нравы общества? Она была актом сознания для русского общества, почти первым, но зато каким великим шагом вперед для него!

 

Как видно, по мнению В.Г.Белинского, А.С.Пушкин "умел коснуться так многого, намекнуть о столь многом" в произведении "Евгений Онегин".



Категория: Вопросы по литературе
Все тесты по этому предмету

Рекомендуется посмотреть и остальные тесты

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь