В какой сказке М.Е.Салтыкова-Щедрина особенно ярко показан каторж ...

41. В какой сказке М.Е.Салтыкова-Щедрина особенно ярко показан каторжный труд крестьян?
A) "Дикий помещик"
B) "Самоотверженный заяц"
C) "Коняга"
D) "Премудрый пискарь"
E) "Либерал"

Ответ: C

Решение

Темы сказок М.Е.Салтыкова-Щедрина различны. Это и тема деспотической власти («Медведь на воеводстве»), господ и рабов («Дикий помещик», «Повесть о том, как один мужи двух генералов прокормил»), тема страха как основы рабской психологии («Премудрый пескарь»), тема каторжного трудаКоняга») и другие.

Символом замученной крестьянской России является образ Коняги из одноименной сказки. Коняга – крестьянин, труженик, источник жизни для всех. Благодаря ему растет хлеб на необъятных полях России, но сам он не имеет права есть этот хлеб. Его удел – вечный каторжный труд. «Нет конца работе! Работой исчерпывается весь смыл его существования» , - утверждает сатирик.

Эта сказка – гимн трудовому народу России, и неслучайно она имела такое большое влияние на современную Щедрину демократическую литературу. Рисуя каторжную жизнь крестьян, писатель показывает покорность народа, его смирение перед угнетателями. Писатель горько смеется над тем, что мужик по приказу генералов сам вьет веревку, которой они его затем связывают.

 

Как видно, особенно ярко показан каторжный труд крестьян в сказке М.Е.Салтыкова-Щедрина "Коняга".



Категория: Вопросы по литературе
Все тесты по этому предмету

Рекомендуется посмотреть и остальные тесты

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь