По началу определите сказку М.Е.Салтыкова-Щедрина, в которой с ед ...

40. По началу определите сказку М.Е.Салтыкова-Щедрина, в которой с едким сарказмом он обрушивается на дворянство, ведущее паразитический образ жизни и не ценящее труд мужика:"В некотором царстве, в некотором государстве жил-был помещик, жил и на свет глядучи радовался. Всего у него было довольно: и крестьян, и хлеба, и скота, и земли, и садов. И был тот помещик глупый, читал газету "Весть" и тело имел мягкое, белое и рассыпчатое"
A) "Медведь на воеводстве"
B) "Орёл-меценат"
C) "Самоотверженный заяц"
D) "Дикий помещик"
E) "Премудрый пискарь"

Ответ: D

Решение

"Дикий помещик"

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

(отрывок)

 

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был помещик, жил и на свет глядючи радовался. Всего у него было довольно: и крестьян, и хлеба, и скота, и земли, и садов. И был тот помещик глупый, читал газету "Весть" и тело имел мягкое, белое и рассыпчатое.

Только и взмолился однажды богу этот помещик:

- Господи! Всем я от тебя доволен, всем награжден! Одно только сердцу моему непереносно: очень уж много развелось в нашем царстве мужика!

Но бог знал, что помещик тот глупый, и прошению его не внял.

 

«Хозяин жизни» в этом произведении даже не прикрывается показным благородством, потому что глуп. Это по-настоящему «дикий» помещик. Он без мужика не может самостоятельно ни умыться, ни высморкаться, ни ногти постричь. Для обличения никчемности помещичьего класса в сказке «Дикий помещик» автор использует фантастический сюжет и гротеск. Эти художественные средства помогают писателю остро поставить проблему взаимоотношений дворян-помещиков и окончательно разоренного реформой 1861 года крестьянства: «Скотинка на водопой выйдет – помещик кричит: моя вода! курица за околицу выбредет – помещик кричит: моя земля! И земля, и вода, и воздух – все его стало! Лучины не стало мужику в светец зажечь, прута не стало, чем избу вымести…» Крестьяне, задавленные штрафами, притеснениями, нуждой, обратились «всем миром к господу богу», чтобы избавил он их от такой жизни.

 

Как видно, с едким сарказмом М.Е.Салтыков-Щедрин обрушивается на дворянство, ведущее паразитический образ жизни и не ценящее труд мужика, в сказке "Дикий помещик".



Категория: Вопросы по литературе
Все тесты по этому предмету

Рекомендуется посмотреть и остальные тесты

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь