О каком стихотворении М.Ю.Лермонтова, в котором поэт говорит о св ...

34. О каком стихотворении М.Ю.Лермонтова, в котором поэт говорит о своей «странной любви» к отчизне, так отозвался В.Г.Белинский?«... это вещь – пушкинская, т.е. одна из лучших пушкинских»
A) "Поэт"
B) "Выхожу один я на дорогу"
C) "Как часто, пёстрою толпою окружён"
D) "Бородино"
E) "Родина"

Ответ: E

Решение

С изумительной прозорливостью Белинский предсказывал Лермонтову тему родины. В статье о стихотворениях Лермонтова Белинский писал о кровной связи гражданина и человека с судьбою родной страны, о любви к родине, как животворящем начале индивидуальной жизни: «В полной и здоровой натуре тяжело лежат на сердце судьбы родины; всякая благородная личность глубоко сознает свое кровное родство, свои кровные связи с отечеством». Важно подчеркнуть, что Белинский, в пору написания этих строк, не мог знать лермонтовской «Родины», так как она появилась в печати только через два месяца после опубликования его статьи.

Когда «Родина» стала известна Белинскому, то он с восторгом отозвался о ней. В письме к Боткину 13 марта 1841 года он сообщал: «Лермонтов еще в Питере. Если будет напечатана его «Родина» — то, аллах-керим, — что за вещь — пушкинская, т. е. одна из лучших пушкинских».

 

Как видно, В.Г.Белинский так отозвался о стихотворении М.Ю.Лермонтова "Родина".



Категория: Вопросы по литературе
Все тесты по этому предмету

Рекомендуется посмотреть и остальные тесты

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь