"Его белокурые волосы ... сохранили ещё цвет молодости, но уже за ...

55. "Его белокурые волосы ... сохранили ещё цвет молодости, но уже заметно поредели; от его покатого, гладкого, белого лба ... так и веяло умом. В небольших карих глазах искрилась по временам веселость, ... но вообще взгляд их казался усталым. Длинный, заостренный нос придавал (его) физиономии нечто хитрое ... Маленький подбородок уходил в широкий бархатный черный галстук... ", - таким И.С.Тургенев увидел писателя 20 октября 1851 года, за 4 месяца до его кончины. Определите, с кем встречался И.С.Тургенев.
A) с А.
C.Пушкиным
B) с М.Ю.Лермонтовым
C) с А.С.Грибоедовым
D) с А.П.Чеховым
E) с Н.В.Гоголем

Ответ: E

Решение

"Гоголь"

Иван Сергеевич Тургенев

(отрывок)

 

Меня свел к Гоголю покойный Михаил Семенович Щепкин. Помню день нашего посещения: 20-го октября 1851 года. Гоголь жил тогда в Москве, на Никитской, в доме Талызина, у графа Толстого.

...

Я попристальнее вгляделся в его черты. Его белокурые волосы, которые от висков падали прямо, как обыкновенно у казаков, сохранили еще цвет молодости, но уже заметно поредели; от его покатого, гладкого, белого лба попрежнему так и веяло умом. В небольших карих глазах искрилась по временам веселость — именно веселость, а не насмешливость; но вообще взгляд их казался усталым.

 

Как видно, И.С.Тургенев таким увидел Н.В.Гоголя (1809 — 1852).



Категория: Вопросы по литературе
Все тесты по этому предмету

Рекомендуется посмотреть и остальные тесты

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь