О какой литературной героине критик В.Г.Белинский так писал?"... ...

50. О какой литературной героине критик В.Г.Белинский так писал?"... Существо исключительное, натура глубокая, любящая, страстная. Любовь для нее могла быть или величайшим блаженством, или величайшим бедствием жизни, без всякой примирительной середины"
A) о Катерине ("Гроза", А.Н.Островский)
B) о Бэле ("Герой нашего времени", М.Ю.Лермонтов)
C) о Софье ("Горе от ума", А.С.Грибоедов)
D) о Татьяне Лариной ("Евгений Онегин", А.С.Пушкин)
E) об Ольге Лариной ("Евгений Онегин", А.С.Пушкин)

Ответ: D

Решение

Сочинения Александра Пушкина. Статья девятая. "Евгений Онегин" (окончание)

Виссарион Григорьевич Белинский

Образ Татьяны Лариной

(отрывок)

 

Велик подвиг Пушкина, что он первый в своем романе поэтически воспроизвел русское общество того времени и в лице Онегина и Ленского показал его главную, т. е. мужскую сторону; но едва ли не выше подвиг нашего поэта в том, что он первый поэтически воспроизвел, в лице Татьяны, русскую женщину.

<...>

Повторяем: Татьянасущество исключительное, натура глубокая, любящая, страстная. Любовь для нее могла быть или величайшим блаженством, или величайшим бедствием жизни без всякой примирительной середины. При счастии взаимности любовь такой женщины — ровное, светлое пламя; в противном случае — упорное пламя, которому сила воли, может быть, не позволит прорваться наружу, но которое тем разрушительнее и жгучее, чем больше оно сдавлено внутри. Счастливая жена, Татьяна спокойно, но тем не менее страстно и глубоко любила бы своего мужа, вполне пожертвовала бы собою детям, вся отдалась бы своим материнским обязанностям, но не по рассудку, а опять по страсти, и в этой жертве, в строгом выполнении своих обязанностей нашла бы свое величайшее наслаждение, свое верховное блаженство.

 

Как видно, В.Г.Белинский назвал "существом исключительным, натурой глубокой, любящей, страстной" Татьяну Ларину из произведения А.С.Пушкина "Евгений Онегин".



Категория: Вопросы по литературе
Все тесты по этому предмету

Рекомендуется посмотреть и остальные тесты

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь