"Мысль народная" легла в основу этого произведения, которому, по ...

49. "Мысль народная" легла в основу этого произведения, которому, по словам автора, "было отдано пять лет непрестанного труда". (Опубликовано в 1868-1869 годах). Определите это произведение.
A) "Кому на Руси жить хорошо" Н. А. Некрасова.
B) "Война и мир" Л.Н.Толстого
C) "Записки охотника" И. С. Тургенева
D) "Герой нашего времени" М. Ю. Лермонтова
E) "Капитанская дочка" А.С.Пушкина

Ответ: B

Решение

Статья "Несколько слов по поводу книги "Война и мир" (напечатана в № 3 „Русского Архива“ за 1868 г.)

Лев Николаевич Толстой

(отрывок)

 

Печатая сочинение, на которое положено мною пять лет непрестанного и исключительного труда, при наилучших условиях жизни, мне хотелось в предисловии к этому сочинению изложить мой взгляд на него и тем предупредить те недоумения, которые могут возникнуть в читателях. Мне хотелось, чтобы читатели не видели и не искали в моей книге того, чего я не хотел или не умел выразить, и обратили бы внимание на то именно, что я хотел выразить, но на чем (по условиям произведения) не считал удобным останавливаться. Ни время, ни мое уменье не позволили мне сделать вполне того, что я был намерен, и я и пользуюсь гостеприимством специального журнала для того, чтобы хотя неполно и кратко, для тех читателей, которых это может интересовать, изложить взгляд автора на свое произведение.

 

Как видно, "пять лет непрестанного труда" по словам Л.Н.Толстого было отдано на создание его произведения "Война и мир".



Категория: Вопросы по литературе
Все тесты по этому предмету

Рекомендуется посмотреть и остальные тесты

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь