О каком литературном жанре, по словам В.Г.Белинского, идёт речь?" ...

92. О каком литературном жанре, по словам В.Г.Белинского, идёт речь?"Это пьеса с острым конфликтом, который не столь возвышен, более приземлен, обычен и так или иначе разрешим..."
A) драма
B) трагедия
C) комедия
D) сатира
E) эпопея

Ответ: A

Решение

Драма — род литературы, один из трех, наряду с эпосом и лирикой. Основу драмы, как на это указывает изначальный смысл слова, составляет действие.

Драма - пьеса с острым конфликтом, который, в отличие от трагического, не столь возвышен, более приземлен, обычен и так или иначе разрешим. Специфика драмы заключается, во-первых, в том, что она строится на современном, а не античном материале, во-вторых, драма утверждает нового героя, восставшего против обстоятельств.

Сатира — комическое проявление в искусстве, представляющее собой поэтически-унизительное обличение явлений при помощи различных комических средств: сарказма, иронии, гиперболы, гротеска, аллегории, пародии и др.

Сатира специфическими формами обличает и высмеивает пороки людей и общества.

Эпопея - это значительное по объему стихотворное или прозаическое произведение, затрагивающее общенациональную тематику; сложная, продолжительная история чего-либо, включающая ряд крупных событий. Например, "Война и мир" Толстого, "Тихий Дон" Шолохова.

Комедия - вид драмы, в котором характеры, ситуации л действия представлены в смешных формах или проникнуты комическим. В жанровом отношении различают комедии сатирические ("Недоросль" Фовизина, "Ревизор" Гоголя), высокие ("Горе от ума" Грибоедова), лирические ("Вишневый сад" Чехова).

Трагедия - вид драмы, произведение, в основу которого положен непримиримый жизненный конфликт, ведущий к страданиям и гибели героев. К жанру трагедии относится, например, пьеса Шекспира "Гамлет".

 

Как видно, речь идет о драме.



Категория: Вопросы по литературе
Все тесты по этому предмету

Рекомендуется посмотреть и остальные тесты

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь