К какому литературному жанру относится данное определение?Краткий ...

70. К какому литературному жанру относится данное определение?Краткий рассказ, чаще всего в стихотворной форме, в котором имеется иносказательный смысл. Завершается, а иногда и начинается он дидактическим поучением.
A) ода
B) баллада
C) стихотворение
D) басня
E) гимн

Ответ: D

Решение

Ода — жанр лирики, представляющий собою торжественное стихотворение, посвященное какому-либо событию или герою, или отдельное произведение такого жанра.

Баллада — лиро-эпическое произведение, то есть рассказ, изложенный в поэтической форме, исторического, мифического или героического характера. Сюжет баллады обычно заимствуется из фольклора. Баллады часто кладутся на музыку.

Стихотворение — художественная речь, организованная делением на ритмически соизмеримые отрезки; поэзия в узком смысле; в частности, подразумевает свойства стихосложения той или иной традиции.

Басня — стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного, сатирического характера. В конце басни содержится краткое нравоучительное заключение — так называемая мораль.

Гимн — торжественная песня, восхваляющая и прославляющая кого-либо или что-либо (первоначально божество).

 

Как видно, кратким рассказом, чаще всего в стихотворной форме, в котором имеется иносказательный смысл и дидактическое поучение, является басня.



Категория: Вопросы по литературе
Все тесты по этому предмету

Рекомендуется посмотреть и остальные тесты

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь