Назовите поэтического кумира А.Ахматовой и М.Цветаевой.

64. Назовите поэтического кумира А.Ахматовой и М.Цветаевой.
A) А.Пушкин
B) М.Лермонтов
C) В.Жуковский
D) Ф.Тютчев
E) А.Фет

Ответ: A

Решение

Анна Андреевна Ахматова (1889 — 1966) — одна из крупнейших русских поэтов XX века, писатель, литературовед, литературный критик, переводчик.

Марина Ивановна Цветаева (1892 — 1941) — русская поэтесса, прозаик, переводчик, одна из крупнейших поэтов XX века.

 

Своеобразие отношений А.Ахматовой и М.Цветаевой проницательно определила Ариадна Эфрон: «Марина Цветаева была безмерна, Анна Ахматова – гармонична...безмерность одной принимала (и любила) гармоничность другой, ну, а гармоничность не способна воспринимать безмерность»... . «Вечерний альбом», «Вечер» - так похожи, не сговариваясь, они назвали свои первые книги. Эта творческая перекличка двух поэтов продолжалась всю их жизнь.

Для обеих А.С.Пушкин – начало всех начал. Примечательно и то, что и среди своих современников Ахматова и Цветаева выбирали себе в кумиры одних и тех же поэтов: А.Блока, Б.Пастернака.

И Цветаева, и Ахматова, поэты самого просвещенного из литературных времен России, владели не только лирическим словом. Их "разговор о Пушкине" (это значило: разговор о Поэзии, разговор о России, и, наконец, постулирование собственных творческих принципов) проходил не только в лирических строфах, но и в дискурсивной прозе - которая, впрочем, так же, как и стихи, несет на себе явный оттенок ex-voto, своего рода благодарственного приношения гению места.

 

Как видно, поэтическим кумиром из перечисленных поэтов для А.Ахматовой и М.Цветаевой был А.С.Пушкин.



Категория: Вопросы по литературе
Все тесты по этому предмету

Рекомендуется посмотреть и остальные тесты

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь