Кто из литературных героев«... любил иногда вообразить себя каким ...

55. Кто из литературных героев«... любил иногда вообразить себя каким-нибудь непобедимым полководцем, перед которым не только Наполеон, но и Еруслан Лазаревич ничего не значит; выдумает войну и причину ее..., воюет, решает участь народов, разоряет города, щадит, казнит, оказывает подвиги добра и великодушия»?
A) Князь Урус-Кучум-Кильдибаев («Дикий помещик»)
B) Манилов («Мёртвые души»)
C) Мармеладов («Преступление и наказание»)
D) Обломов («Обломов»)
E) Башмачкин («Шинель»)

Ответ: D

Решение

Иван Александрович Гончаров

«Обломов»

(отрывок)

...Но, смотришь, промелькнет утро, день уже клонится к вечеру, а с ним клонятся к покою и утомленные силы Обломова: бури и волнения смиряются в душе, голова отрезвляется от дум, кровь медленнее пробирается по жилам. Обломов тихо, задумчиво переворачивается на спину и, устремив печальный взгляд в окно, к небу, с грустью провожает глазами солнце, великолепно садящееся за чей-то четырехэтажный дом.

И сколько, сколько раз он провожал так солнечный закат!

Наутро опять жизнь, опять волнения, мечты! Он любит вообразить себя иногда каким-нибудь непобедимым полководцем, перед которым не только Наполеон, но и Еруслан Лазаревич ничего не значит; выдумает войну и причину ее: у него хлынут, например, народы из Африки в Европу, или устроит он новые крестовые походы и воюет, решает участь народов, разоряет города, щадит, казнит, оказывает подвиги добра и великодушия.

 

Как видно, любил иногда вообразить себя каким-нибудь непобедимым полководцем Обломов из произведения И.А.Гончарова «Обломов».



Категория: Вопросы по литературе
Все тесты по этому предмету

Рекомендуется посмотреть и остальные тесты

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь