Определите, где ошибочно указан автор поэмы.

89. Определите, где ошибочно указан автор поэмы.
A) «Демон», А.Блок
B) «Цыганы», А.С.Пушкин
C) «Русские женщины», А.Н.Некрасов
D) «Медный всадник», А.С.Пушкин
E) «Мороз, Красный нос», А.Н.Некрасов

Ответ: A

Решение

«Демон» (1829—1839) — поэма Михаила Юрьевича Лермонтова. Принадлежит к шедеврам не только лермонтовской, но и всей русской романтической поэзии.

«Цыганы» — последняя южная романтическая поэма Александра Сергеевича Пушкина. Проведя несколько дней в таборе бессарабских цыган, стихотворец работал над поэмой с января по октябрь 1824 года, сначала в Одессе, потом в Михайловском.

«Русские женщины» (1871—1872) - поэма Николая Алексеевича Некрасова, концовка которой — свидание Волконской с мужем на руднике — принадлежит к трогательнейшим сценам во всей русской литературе.

«Медный всадник» - поэма (стихотворная повесть) Александра Сергеевича Пушкина. Была написана в Болдине осенью 1833 года. Поэма не была разрешена Николаем I к печати. Её начало Пушкин напечатал в «Библиотеке для чтения», 1834, кн. XII, под названием: «Петербург. Отрывок из поэмы» (от начала и кончая стихом «Тревожить вечный сон Петра!», с пропуском зачеркнутых Николаем I четырёх стихов, начиная со стиха «И перед младшею столицей»).

«Мороз, Красный нос» - поэма Николая Алексеевича Некрасова, написанная в 1863 году, являющаяся самым выдержанным в отношении стандартов стихосложения среди всех его произведений. Эта поэма — воспевание русской крестьянки, в которой автор усматривает исчезающий тип «величавой славянки».

 

Как видно, поэму «Демон» написал не А.Блок, а М.Ю.Лермонтов.



Категория: Вопросы по литературе
Все тесты по этому предмету

Рекомендуется посмотреть и остальные тесты

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь