Какому писателю уже после его смерти Л.Н.Толстой дал такую обобща ...

79. Какому писателю уже после его смерти Л.Н.Толстой дал такую обобщающую характеристику:"По-моему, в его жизни и произведениях есть три фазиса:1. вера в красоту, женскую любовь и искусство. Это выражено во многих его вещах.2. сомнение в этом и сомнение во всем.3. неформулированная ... двигающая им в жизни в писаниях вера в добро и самоотвержение"?
A) М.Е.Салтыкову-Щедрину
B) И.С.Тургеневу
C) Ф.М.Достоевскому
D) А.П. Чехову
E) Н.Г.Чернышевскому

Ответ: B

Решение

Лев Николаевич Толстой

(отрывок из письма А.Н.Пыпину, 10 января 1884)

 

... Очень сочувствую вашей работе и очень интересуюсь ей. Я ничего не пишу о Тургеневе, потому что слишком многое и все в одной связи имею сказать о нем. Я и всегда любил его; но после его смерти только оценил его как следует. Уверен, что вы видите значение Тургенева в том же, в чем и я, и потому очень радуюсь вашей работе. Не могу, однако, удержаться не сказать то, что я думаю о нем. Главное в нем — это его правдивость.

...

Ему нечего было бояться. По-моему, в его жизни и произведениях есть три фазиса: 1) вера в красоту (женскую любовь — искусство). Это выражено во многих и многих его вещах; 2) сомнение в этом и сомнение во всем. И это выражено и трогательно, и прелестно в «Довольно», и 3) не формулированная, как будто нарочно из боязни захватать ее (он сам говорит где-то, что сильно и действительно в нем только бессознательное), не формулированная, двигавшая им и в жизни, и в писаниях, вера в добро — любовь и самоотвержение, выраженная всеми его типами самоотверженных и ярче, и прелестнее всего в «Дон-Кихоте».



Категория: Вопросы по литературе
Все тесты по этому предмету

Рекомендуется посмотреть и остальные тесты

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь