Определите героя чеховского рассказа, у которого рост преуспевани ...

67. Определите героя чеховского рассказа, у которого рост преуспевания в жизни показан при помощи описания средств передвижения: сначала он ходит пешком, потом у него появилась пара лошадей, затем тройка с бубенчиками.
A) И.Н.Чишма-Гималайски, «Крыжовник»
B) Алехин, «Крыжовник»
C) Старцев, «Ионыч»
D) Коваленко, «Человек в футляре»
E) Гуров, «Дама с собачкой»

Ответ: C

Решение

Антон Павлович Чехов

«Ионыч»

(отрывок)

 

... И доктору Старцеву, Дмитрию Ионычу, когда он был только что назначен земским врачом и поселился в Дялиже, в девяти верстах от С., тоже говорили, что ему, как интеллигентному человеку, необходимо познакомиться с Туркиными. Как-то зимой на улице его представили Ивану Петровичу; поговорили о погоде, о театре, о холере, последовало приглашение. Весной, в праздник - это было Вознесение, - после приема больных, Старцев отправился в город, чтобы развлечься немножко и кстати купить себе кое-что. Он шел пешком, не спеша (своих лошадей у него еще не было), и всё время напевал...

...

У него уже была своя пара лошадей и кучер Пантелеймон в бархатной жилетке. Светила луна. Было тихо, тепло, но тепло по-осеннему. В предместье, около боен, выли собаки. Старцев оставил лошадей на краю города, в одном из переулков, а сам пошел на кладбище пешком.

...

Прошло четыре года. В городе у Старцева была уже большая практика. Каждое утро он спешно принимал больных у себя в Дялиже, потом уезжал к городским больным, уезжал уже не на паре, а на тройке с бубенчиками, и возвращался домой поздно ночью.

 

Как видно, сначала Старцев в произведении А.П.Чехова «Ионыч» ходит пешком, потом у него появляется пара лошадей, затем тройка с бубенчиками.



Категория: Вопросы по литературе
Все тесты по этому предмету

Рекомендуется посмотреть и остальные тесты

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь