Гончаров в письме к другу П.В.Анненкову (20 мая 1859 г.) писал:«В ...

60. Гончаров в письме к другу П.В.Анненкову (20 мая 1859 г.) писал:«Взгляните, пожалуйста, статью об Обломове: мне кажется, об обломовщине – то есть о том, что она такое, уже сказать после этого ничего нельзя… Такого сочувствия и эстетического анализа я от него не ожидал».Статья какого критика так понравилась писателю?
A) В.Г.Белинского
B) Н.А.Добролюбова
C) Д.И.Писарева
D) Н.Г.Чернышевского
E) М.Е.Салтыкова-Щедрина

Ответ: B

Решение

Отрывок из письма И.А.Гончарова П.В.Анненкову, 20 мая 1859 г., Петербург:

Получаете ли Вы журналы? Взгляните, пожалуйста, статью Добролюбова об «Обломове»: мне кажется, об обломовщине, то есть о том, что она такое, уже сказать после этого ничего нельзя. Он это, должно быть, предвидел и поспешил напечатать прежде всех. Двумя замечаниями своими он меня поразил: это проницанием того, что делается в представлении художника.

 

Николай Александрович Добролюбов (1836 — 1861) — русский литературный критик рубежа 1850-х и 1860-х годов, публицист, революционный демократ.

Сочинения Добролюбова, печатавшиеся под видом чисто литературных «критик», рецензий на естественнонаучные сочинения или политических обозрений из иностранной жизни (эзопов язык), содержали в себе острые общественно-политические высказывания.

Например, рецензия на роман Тургенева «Накануне» под названием «Когда же придёт настоящий день?» содержала минимально прикрытые призывы к социальной революции. Его статьи «Что такое обломовщина?» о романе Гончарова «Обломов» и «Луч света в тёмном царстве» о пьесе Островского «Гроза» стали образцом демократически-реалистического толкования литературы (сам термин реализм как обозначение художественного стиля первым употребил Добролюбов — статья «О степени участия народности в развитии русской литературы»), а в СССР и России были включены в школьную программу. Трактуя произведения прежде всего с социальной стороны и не раз декларируя отрицание «искусства для искусства» и подвергая чистых лириков уничтожающей критике.

 

Как видно, И.А.Гончарову понравилась статья Н.А.Добролюбова «Что такое обломовщина?».



Категория: Вопросы по литературе
Все тесты по этому предмету

Рекомендуется посмотреть и остальные тесты

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь