Какое из сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными ...

42. Какое из сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными частями соответствует следующему правилу постановки знаков препинания? (Знаки препинания опущены)«Между рядом стоящими подчинительными союзами запятая ставится, если второй союз не составной».
A) Я уже подумал, что если в сию решительную минуту не переспорю старика, то уже впоследствии трудно мне будет освобождаться от его опеки. (А.Пушкин)
B) Хаджи Мурат сел и сказал, что если только пошлют на лезгинскую линию и дадут войско то он ручается, что поднимет весь Дагестан, (Л.Толстой)
C) Старик предупредил, что если погода не улучшится, об охоте нечего и думать.
D) Мне казалось, что если Кузьму Ивановича вызвать на откровенность, то он мог бы рассказать что-то глубоко печальное и значительное. (В.Короленко)
E) Он поднялся с табурета и сказал, что если уж его лучший друг Володя не может уехать, то он, Толя Орлов, останется с ним. (А.Фадеев)

Ответ: C

Решение

При двух рядом стоящих подчинительных союзах, а также при встрече сочинительного союза и подчинительного запятая между ними ставится, если изъятие придаточного предложения не требует перестройки главного предложения (практически – если дальше не следует вторая часть двойного союза то, так, но, наличие которой требует такой перестройки):

- Горничная была сирота, которая, чтобы кормиться, должна была поступить в услужение (Л. Толстой) (придаточная часть чтобы кормиться может быть опущена или переставлена в другое место предложения без перестройки главной части);

- Наконец он почувствовал, что больше не может, что никакая сила не сдвинет его с места и что, если теперь он сядет, ему уже больше не подняться (Б. Полевой) (придаточное условное с союзом если можно опустить или переставить);

- А женщина все говорила и говорила о своих несчастьях, и, хотя слова ее были привычными, у Сабурова от них вдруг защемило сердце (Симонов) (при изъятии придаточного уступительного с союзом хотя предложно-местоименное сочетание от них становится неясным, но в структурном отношении такое изъятие возможно, поэтому запятая между сочинительным и подчинительным союзами в подобных случаях обычно ставится).

 

В данном случае в предложении:

Старик предупредил, что, если погода не улучшится, об охоте нечего и думать

придаточное условия если погода не улучшится можно опустить или переставить без перестройки главной части:

а) Старик предупредил, что об охоте нечего и думать;

б) Старик предупредил, что об охоте нечего и думать, если погода не улучшится.

Следовательно, между рядом стоящими подчинительными союзами запятая ставится, если второй союз не составной.



Категория: Союзы. Союзные слова.
Все тесты по этому предмету

Рекомендуется посмотреть и остальные тесты

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь