Узбекистан в 70-х – первой половине 80-х годов XX века. Ухуджение экологической ситуации.

К началу 70 – х гг. проводимая Н.С. Хрущевым серия социально-экономических реформ, носившая непродуманный характер, в основном доказала свою неэффективность. Поэтому встал вопрос о смене высшего партийного руководства и в октябре 1964 г. к генеральным секретарем ЦК КПСС стал Л.И.Брежнев.
Политика Л.И.Брежнева была направлена на развитие консерватизма в управлении страной и республиками, усиление административно-командных методов. В экономике основные капиталовложения приходились не на народное хозяйство и социальную сферу, а на военно-промышленный комплекс, так как, усилилась резкая идеологическая и политическая конфронтация с США и блоком НАТО.
В 70-х - 80-х гг. особенно заметно стали игнорироваться национальные особенности в развитии союзных республик, в том числе - в УзССР. Проявлялось это в проведении политики так называемого интернационализма, целью которой было создание единой общности советских людей. В конечном итоге эта политика привела к русификации, т.е. народы забыли свой родной язык.
Причинами такого игнорирования национальных особенностей были:
1. усиление ведомственного подхода к хозяйственным вопросам;
2. решающие отрасли экономики оказались в союзном подчинении (минуя систему управления республики и отчисления в Республиканский бюджет);
3. управление, даже республиканской экономикой, часто осуществлялось административно-командными методами из Центра;
4. отсутствовала прямая экономическая зависимость производителя от потребителя и др.
Всё это привело республику и страну к застою в производстве и стало очевидно, что система уже исчерпала свои возможности в дальнейшем развитии экономики.
Темпы роста общего объема продукции промышленности были вдвое ниже общесоюзных. Более позитивны были результаты развития в сельском хозяйстве, но за счет культивации монокультуры хлопчатника.
Главными причинами "застоя", как и во всей стране, в УзССР стали не экономические, а административно-командные методы управления хозяйством; закостенелое отношение со стороны руководства к формам собственности; низкий уровень общественного сознания в отношении к любым изменениям в обществе.
Уже в те годы административно-командная деятельности союзных органов, насаждавших в республике монокультуру хлопчатника, в ущерб развитию всех других жизненно важных отраслей народного хозяйства, привела не только к стагнации экономики, к падению жизненного уровня трудящихся, но и к другой страшной беде - к экологической катастрофе, самым ярким проявлением которой стала трагедия Арала с предельным засолением некогда богатейшей земли Хорезма.
В этих условиях, чтобы законодательно укрепить сложившуюся тоталитарную систему в государстве, в принятую в 1977 г., Конституцию СССР была внесена статья 6-я, провозгласившая руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической cистеме Коммунистическую партию Советского Союза (КПСС).
С момента внесения 6-й статьи в Конституцию СССР партийная олигархия в стране и в республиках стала надгосударственной структурой, живущая, в отличие от народа, в своём собственном "измерении": с большими привилегиями и льготами. Партийно-государственные олигархи пытались по-своему определить результаты и направления дальнейшего развития страны. Это получило отражение в соответствующих партийных документах, где сначала утверждалось, что социализм в СССР построен полностью уже в конце 30 - х гг., потом появилась терминология о "развитом социализме" и вслед за этим - "о развивающемся социализме". Всё свидетельствовало о том, что страна в своём развитии зашла в "тупик".
Таким образом, можно сказать что 70 – е – 80 – е гг. характеризовались усилением противоречий в социально–экономической и социальной жизни и это было обусловлено тем, что административно-территориальная система изживала себя и сама жизнь это доказывала. Необходимо было срочно что-то предпринимать.

Категория: Тесты по истории

Поиск

Там мы публикуем различные ЕГЭ и DTM варианты, решения школьных экзаменов, видеоуроки и многое другое.

Абитуриентам

ЦТ, Беларусь

Сборники тестов, Узбекистан
DTM варианты
Онлайн ДТМ тестирование

Решебники

Физика
Математика

Онлайн тестирование

Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Математика Математика
Биология Биология
География География
История История

База знаний по предметам

Физика Физика
Математика Математика
Информатика Информатика
Литература Литература
Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Химия Химия
История История
География География
Биология Биология

Все разделы

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь