Национально-государственное размежевание в Средней Азии и его последствия. Образование УзССР.

В первой половине 20х годов политическая, социально-экономическая обстановка в Туркестане была сложной. В отдельных местах края продолжалась война народов против Советской власти. Хотя сопротивление Советской власти в Ферганской долине было в основном подавлено, это движение продолжалось в ряде областей Узбекистана, Таджикистана, Киргизии (особенно в горных кишлаках) вплоть до начала 30—х годов. Красная Армия в боях с отрядами сопротивления за период с 1918—1924 годы уничтожила около 500 тысяч человек. Первой мировой и гражданской войной народному хозяйству, (особенно сельскому) был нанесен серьёзный урон, разруха разъедала до основания экономику страны. Например, общий объем продукции сельского хозяйства в 1921 году сократился в 3 раза по сравнению с 1913 годом, а посевная площадь под хлопчатник упала с 460,5 тыс. десятин до 87,7 десятин (одна десятина равна 1,1 гектара). Было произведено всего лишь 0,5 млн. пудов хлопкового волокна, вместо 11 млн. пудов в 1913.
В 1921—22 годах в целях усиления своего влияния на местных крестьян (дехкан), ликвидации феодально -патриархальных отношений в кишлаках Советская власть провела земельно — водную реформу в Туркестане.
В ходе этой аграрной реформы были конфискованы земли зажиточных крестьян из переселенцев (т.е. кулаков) переданы безземельным и малоземельным дехканам. В 1920 году была создана организация "Союз пахарей" ("Кошчи") и ставилась цель через нее усилить влияние Советской власти на дехкан и более успешно проводить свою политику в кишлаках и аулах.
После свержения Советской властью Хивинского ханства и Бухарского эмирата на территории Средней Азии существовало три многонациональные Советские Республики: Туркестанская АССР, Хорезмская и Бухарская народные Советские Республики.
В целях усиления своей великодержавно-шовинистической политики и подчинения жизни и судьбы среднеазиатских народов своим интересам. Советская власть провела в 1924 — 1925 годах национально— территориальное размежевание. Были образованы Узбекская ССР и Туркменская ССР, в состав Узбекской ССР вошла Таджикская автономная Советская Республика. В 1929 году Таджикская АССР официально отделяется от Узбекистана и становится Союзной Республикой. Эту реформу провели сверху, по решению ЦК РКП(б) и центральных Советских органов. Осуществляла её территориальная комиссия, которую возглавлял большевик Ян Рудзутак. Создание Узбекской ССР было официально объявлено 13 февраля 1925 г. на I съезде (курултае) Советов в Бухаре. Были сформированы высшие органы республики: Центральный исполнительный комитет (ЦИК), его председателем был избран Ю.Дхунбабаев из дехкан и Совет народных Комиссаров (СНК), егo возглавил выходец из богатой семьи, младобухарец (затем "коммунист") Ф. Ходжаев.
Столицей УзССР до 1930 года был г.Самарканд. В состав УзССР были включены: из ТАССР — часть Сырдарьинской, ферганской и Самаркандской областей; БНСР - территории Зарафшанской, Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областей; также часть Хорезма. Население УзССР было многонациональным: 72,2% составляли узбеки, 7,8% — таджики, 2,4% — казахи, остальные туркмены, киргизы, армяне, евреи и т.д. Тогда же была образована Коммунистическая партия Узбекистана. Она объединяла около 16 тысяч человек, причем в ней явно преобладали русскоязычные большевики. Первым секретарем ЦК КП Узбекистана был избран В.И. Иванов, вторым секретарем Акмал Икрамов (выходец из рабочей прослойки). В 1927 году Икрамов стал Первым Секретарем ЦК Компартии Узбекистана. На II съезде Советов (март 1927 г,) была принята первая Конституция УзССР.
Национально — государственное размежевание Средней Азии было проведено искусственно, без учета особенностей исторического развития края.
Узбекская ССР официально (на "бумаге", т.е. в советских документах) считалась союзной республикой, а фактически она была составной частью единого унитарного, централизованного, тоталитарного государства СССР. Узбекистан, как и прежде оставался сырьевым придатком Центра, и выгодным для него рынком.
Все судьбоносные вопросы, касающиеся Узбекской ССР, Решались в Москве, в Центре. Республика была по существу полуколонией центра, тоталитарного государства. "И если называть вещи своими именами, — то Узбекистан, по сути, представлял собой полуколониальную страну с однобокой, полностью зависимой от центра деформированной экономикой". (Ислам Каримов. Узбекистан, устремленный в XXI век. -Т. "Узбекистон" — 1999, стр. 5—6).

Категория: Тесты по истории

Поиск

Там мы публикуем различные ЕГЭ и DTM варианты, решения школьных экзаменов, видеоуроки и многое другое.

Абитуриентам

ЦТ, Беларусь

Сборники тестов, Узбекистан
DTM варианты
Онлайн ДТМ тестирование

Решебники

Физика
Математика

Онлайн тестирование

Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Математика Математика
Биология Биология
География География
История История

База знаний по предметам

Физика Физика
Математика Математика
Информатика Информатика
Литература Литература
Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Химия Химия
История История
География География
Биология Биология

Все разделы

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь