Февральской революции 1917 года и ее влияние на Туркестан.

В результате февральской революции в России установилось двоевластие: буржуазное временное правительство и Советы. Февральская революция всколыхнула народные массы Туркестана, которые стали выступать за ликвидацию генерал -губернаторства.
В первые дни революции (1917 г,) был создан Ташкентский совет рабочих и солдатских депутатов. Вскоре советы возникли в Самарканде, Коканде, Скобелеве, Андижане, Намангане. Местное население стало объединяться в демократические национальные организации трудящихся — Советы мусульманских рабочих депутатов и Союзы мусульман, которые выражали их интересы. 5—6 марта был создан Исполнительный комитет Временного правительства из представителей Ташкентской городской думы. В Туркестане утвердилась новая власть в форме Исполнительных комитетов временного правительства и комитетов общественной безопасности, стремившаяся сохранить Туркестан как колонию в новых исторических условиях. В апреле 1917 г, в Петербурге был создан Туркестанский комитет Временного правтельства, после прибытия которого в Ташкент Исполкомы Временного правительства были распущены. В апреле 1917 г. был создан также Краевой совет, возглавивший деятельность всех Советов края. Рядом с Исполнительным комитетом действовала организация джадидов Шурой — Исламия.
В Ташкенте с 16 по 21 апреля 1917 г. проходил 1 Всетуркестанский съезд мусульман, созванный по инициативе "Шурой Исламия", на котором присутствовали представители коренного населения, а также джадиды. Съезд был знаменателен тем, что им было заявлено стремление народов к автономии, защите своих обычаев, уклада жизни. Организационно был оформлен центральный орган выражения этих интересов — Краевой совет мусульманских депутатов.
Весной 1917 г. остро встал продовольственный вопрос, который подхлестнул политическую неразбериху. Туркестан стоял на краю гибели- Результатом явился стихийный митинг в Ташкенте 12 сентября 1917 г. Временное правительство требовало подчинения и высадило войска в Ташкенте под руководством Коровиченко. С 20 сентября город был объявлен на военном положении. Предприняв попытку реализации революционного плана петроградских большевиков, ташкентские большевики толкнули рабочие и солдатские массы на захват власти и поставили край перед угрозой гражданской войны. После сентябрьских событий обострилась поляризация общества, которое разделило рабочее, социалистическое и национальное движение в крае.
Представители "Шурои Исламия" и "Шурои Уламо", краевой масульманский совет осудили действия революционного комитета, по вине которого сентябрьские события приняли такой оборот. С 18 по 20 октября в Ташкенте проходил очередной краевой съезд воинов — мусульман, который выступил за временное правительство и создание Ташкентского центрального военного совета.
Таким образом, Туркестан был втянут в революционные события 1917 г., охватившие всю Россию, и дальнейшие действия правительства не сходились с истинными интеросами коренного населения. По существу колониальный гнет не завершился, а лишь перешел в новую фазу своего развития, было нарушено незыблемое право наций на самоопределение, игнорировался плюрализм мнений и Туркестан продолжал быть сырьевым придатком России.

Категория: Тесты по истории

Поиск

Наш телеграм канал

Там мы публикуем различные ЕГЭ и DTM варианты, решения школьных экзаменов, видеоуроки и многое другое.

Абитуриентам

ЦТ, Беларусь

Сборники тестов, Узбекистан
DTM варианты
Онлайн ДТМ тестирование

Решебники

Физика
Математика

Онлайн тестирование

Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Математика Математика
Биология Биология
География География
История История

База знаний по предметам

Физика Физика
Математика Математика
Информатика Информатика
Литература Литература
Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Химия Химия
История История
География География
Биология Биология

Все разделы

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь