Общественно-политическая и экономическая жизнь в Туркестане в начале XX в.

Только в ХХ веке, с началом неизбежного разрушения колониального строя, население колониальных стран начало активные действия, направленные на получение политических прав. В начале ХХ века такие же процессы охватили и территорию Российской империи. Царское правительство, обеспокоенное нараставшими народными волнениями, было вынуждено внести некоторые изменения в различных сферах жизни и, в частности, оно внесло некоторые изменения, касавшиеся системы выборов. Так, 6 августа 1905 года был принят Манифест о создании Государственной Думы и Положение о выборах в Государственную Думу, однако в соответствии с этим Положением некоторые социальные слои населения были лишены права голоса. Вследствие революционных событий, имевших место в России, уже 17 октября 1905 года был издан Манифест, в который были внесены некоторые поправки в области предоставления политических прав. Манифестом были дарованы право на участие в выборах в Думу, помимо тех, которым эти права были предоставлены ранее, еще и женской части населения, военнослужащим, а также учащимся. Возрастной ценз был установлен на отметке в 25 лет.
Для населения Туркестанского края, также впрочем, как для населения других российских колоний, был установлен особый порядок выборов, согласно которому европейская часть населения могла выбрать в Думу 7 депутатов, в то время как местное население могло выбрать только 6 представителей. Исходя из простейших расчетов выходило, что на каждого депутата европейской части населения приходилось 46 тысяч избирателей, в то время как на каждого представителя местного населения приходилось 896 тысяч избирателей. Тем не менее, даже это было большим успехом для представителей Туркестана, поскольку они смогли участвовать в работе II Государственной Думы. В дальнейшем они лишены этого права и не принимали участия в работе следующих Государственных Дум.
Такая политика царского правительства горячо обсуждалась и осуждалась на страницах печати Туркестана. С образованием национальной печати представители прогрессивной части местного населения стали пропагандировать свои идеи по преобразованию общества. Со страниц таких газет, как «Тараккий» (основана в 1906 году), «Хуршид» (1906), «Самарканд» (1913), «Садойи Туркистон» (1914-1915), «Садойи Фаргона» (1914) и газет, которые издавались после февральской революции 1917 года, таких как «Турон», «Кенгаш», «Нажот», «Улуг Туркистон», прогрессисты предлагали свои пути реформирования общества и, тем самым, оказывали заметное влияние на формирование социально-политических взглядов народа.
Помимо этого прогрессисты призывали народ к активному участию в выборах в городские думы и избранию в ее состав достойных представителей, которые смогли бы защитить их права. Об этом, к примеру, на страницах газеты «Садои Туркистон» от 29 октября 1914 года писал один из видных представителей национальных прогрессистов Рауф Музаффарзода, который отмечал, что в городское управление необходимо избирать высокообразованных и культурных людей, поскольку до сего времени местное население избирало настолько необразованных людей, что некоторые из них даже не умели писать свои имена.[1] Рауфа Музаффарзоду побудило написать об этом то, что в 1914 году в Ташкентскую городскую думу вместе с избранием 6-7 представителей национальных прогрессистов, были избраны и люди «мыслящие по старому», кадимисты. Как результат представители местного населения в городской думе были разделены на «джадидов и кадимистов» .
После февральских событий 1917 года в Туркестане усилилось движение по проведению выборов в представительные органы. Прогрессивные силы Туркестана на страницах печати проводили разъяснительную работу, объясняя народу значение участия в выборах в городскую думу. В статье «Выборы в городскую думу», опубликованной в газете «Турон» писалось о том, что если местное население заинтересовано в развитии своей страны и желает улучшить положение в крае, то оно, несомненно, должно активно участвовать в выборах и постараться получить на них как можно больше голосов. [3]
Наряду с этим, на страницах периодической печати того времени стали публиковаться статьи, в которых были настойчивые призывы к объединению прогрессистов и представителей улемы.[4] В них особо подчеркивалось, что вместе с завоеванием свободы в результате февральской революции необходимо достигнуть национальной консолидации. Как отмечал выдающийся деятель джадидского движения Махмудхужа Бехбудий, результатом разногласий может быть только то, что народ Туркестана опять будет порабощен другими и развитие края отстанет на сотни лет и «вместо благодарности будущее поколение будет проклинать нас».[5]
В заключении необходимо отметить, что в начале ХХ века в Туркестане произошли изменения в системе выборов в представительные органы власти. После февральской революции 1917 года в результате деятельности национальных политических организаций местное население Туркестана приняло активное участие в выборах в городские думы. Хотя мусульмане Туркестана не смогли действовать согласованно, тем не менее они поняли значение выборов и действовали с целью получения большего количества голосов. Участие в выборах женской части местного населения края было особым событием в начале ХХ века и в этом заслуга, прежде всего прогрессистов Туркестана.

Категория: Тесты по истории

Поиск

Там мы публикуем различные ЕГЭ и DTM варианты, решения школьных экзаменов, видеоуроки и многое другое.

Абитуриентам

ЦТ, Беларусь

Сборники тестов, Узбекистан
DTM варианты
Онлайн ДТМ тестирование

Решебники

Физика
Математика

Онлайн тестирование

Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Математика Математика
Биология Биология
География География
История История

База знаний по предметам

Физика Физика
Математика Математика
Информатика Информатика
Литература Литература
Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Химия Химия
История История
География География
Биология Биология

Все разделы

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь