Образование Туркестанского генерал-губернаторства. Становление протетората над Хивинским ханством и Бухарским эмиратом.

Военные действия были начаты в 1847 г., когда было захвачено устье Сырдарьи и построено Раимовское (Аральское) укрепление. В 1853 г, царские войска заняли Кокандскую крепость Ак—Мечеть, На ее месте было возведено укрепление "Форт Перовского".
В 1865 г. была образована Туркестанская область, подчиненная Оренбургскому генерал — губернатору. Туркестанским военным губернатором был назначен генерал-майор Черняев, который и возглавил наступление на Ташкент в мае 1865 г. Сломив упорное сопротивление защитников города, войска Черняева взяли Ташкент.
В 1866 г. начались военные действия против Бухары Царские войска разбили главные силы эмира- Кокандское ханство было отделено от Бухары.
В 1867 г. из всех земель, занятых царизмом в казахских степях, Кокандском, Бухарском ханствах, было образовано Туркестанское генерал-губернаторство с центром в Ташкенте. Оно первоначально подразделялось на две области: на Сырдарьинскую с центром в Ташкенте и Семереченскую с центром в Верном. Вместе с генерал — губернаторством был образован Туркестанский военный округ. Первым генерал-губернатором и командующим округом был назначен генерал-адъютант фон К.П. Кауфман.
Кауфман продолжил военные действия против Бухарского эмирата- В результате чего армия Бухарского эмира была разбита. 23 июля 1868 г. между Бухарой и Россией был подписан мирный договор, согласно которому вся завоеванная территория от Зирабулака с горами Ходжента, Ура—тюбе, Джизаком, Самаркандом и Катта— Курганом присоединились к России, образовав Заравшанский округ в составе Туркестанского генерал — губернаторства. Спустя 5 лет этот договор был значительно дополнен, расширяя права России. По договору от 18 сентября 1873 г, Бухара признавала протекторат России, ей запрещалось вести самостоятельные сношения с иностранными государствами. Позднее в эмирате было создано постоянное русское политическое агенство.
В августе 1873 г. царские войска овладели Хивой, По мирному договору от 12 августа 1873 г. хивинский хан становился вассалом России. Часть территорий по правомуберегу Амударьи отходила к России, образован Амударьинский отдел.
Кокандский хан Насреддин—бек, подписал с Кауфманом соглашение и признал себя слугой Российского императора, отказавшись от права дипломатических сношений с другими государствами, уступая России земли по правому берегу верхнего течения Сырдарьи с Наманганом, обязался выплачивать контрибуцию и пропускать русских купцов,
Это известие вызвало волну восстаний в Андижане, Маргелане. Восставшие овладели Кокандом, Маргиланом, но были разбиты генералом Скобелевым. Жестко расправившись с восставшими, Кауфман 19 февраля 1876 г. упразднил Кокандское ханство, включив его в Туркестанское генерал-губернаторство в качестве Ферганской области, "во главе с военным губернатором Скобелевым, Кокандское ханство перестало существовать.
В конце 70 — начале 80 гг. начались активные действия в Турк-менин. Из всех завоеванных районов Туркмении была образована Закаспийская область. Средняя Азия была окончательно завоевана царской Россией.
К концу 90 г. XIX в. Туркестанское генерал-губернаторство включало в себя Сырдарьинскую, Ферганскую, Самаркандскую, Семиречинскую и Закаспийскую области. Под протекторатом России находились Бухарский эмират и Хивинское ханство.
Таким образом, с момента включения среднеазиатских государств в состав Российской империи, они теряют свой статус государственности, что, естественно, повлияло на их дальнейшее социально—экономическое развитие. Среднеазиатские государства теряют свою самобытность и исключительность. Политико-административное устройство носило ярко — выраженный колониальный характер, основанное на политическом, социально — экономическом угнетении и национальном порабощении его коренных народов. Территория нынешнего Узбекистана была превращена в рынок сбыта и источник сырья для промышленной метрополии. Население края жестоко угнеталось, как царскими властями, так и местными эксплуататорами. Генерал-губернатор, подчиненный военному министерству, представлял и военную и гражданскую власть, высшие и средние административные должности занимали военные. Управление низшими административными единицами находилось в руках представителей местных зажиточных слоев, которые выбирались населением и утверждались туркестанскими властями.
В завоеванном Туркестане создавались существенные предпосылки для развития капиталистического производства, но оно имело типично колониальные формы. Развивались в основном, хлопкоочистительная и маслобойная промышленности, которые были необходимы для текстильной промышленности России.

Категория: Тесты по истории

Поиск

Наш телеграм канал

Там мы публикуем различные ЕГЭ и DTM варианты, решения школьных экзаменов, видеоуроки и многое другое.

Абитуриентам

ЦТ, Беларусь

Сборники тестов, Узбекистан
DTM варианты
Онлайн ДТМ тестирование

Решебники

Физика
Математика

Онлайн тестирование

Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Математика Математика
Биология Биология
География География
История История

База знаний по предметам

Физика Физика
Математика Математика
Информатика Информатика
Литература Литература
Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Химия Химия
История История
География География
Биология Биология

Все разделы

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь