Военные походы царской армии в Среднюю Азию

Накануне завоевания Средней Азии царской Россией, на её территории находились три самостоятельных государства: Кокандское, Хивинское ханства и Бухарский эмират, которые представляли собой феодальные деспотии. Богатые природными ресурсами они привлекали взор многих развитых европейских государв, в том числе России, которая начинает свое проникновение в этот регион.
Причинами военной экспансии России во 2—ой половине XIX в. были:
1. Нужда текстильной промышленности России в рынках сбыта, источниках сырья, земли. По удельному весу в мировом промышленном производстве Россия в этот период значительно отставала от ведущих европейских государств в 1860 г. она уступала Франции в 7, 2 раза, Германии в 9 раз, Англии в 18 . Сбыт русских промышленных товаров в Европу сокращался, всё более уступая сырью и промышленным товарам других стран. Всё более возрастало значение азиатских стан в сбыте Российских продуктов.
Для России Туркестан представлял собой экономически важный район, завладев которым она могла найти новые источники сырья для своей текстильной промышленности. В данный период хлопок на мировом рынке резко вздорожал, в связи с гражданской войной в США (1861 — 1864 гг.) — основного поставщика хлопка на мировом рынке. Россия рассчитывала на среднеазиатский хлопок, который бы ей обходился значительно дешевле.
2. Поражение России в Крымской войне (1855-1857 гг.) и англо-русские противоречия на Ближнем и Среднем Востоке, заставляющие царизм направить свое продвижение на восток, в частности в Среднюю Азию.
Таким образом, Средняя Азия превратилась в фактор огромной политической и стратегической важности в международных отношениях. Ее завоевание значительно бы укрепило позиции России в Европе. Россия рассчитывала найти здесь постоянно недостающее ей сырье для текстильной промышленности, рынки сбыта, землю для крестьян и универсальное средство воздействия на английскую военную политику.
Военные действия были начаты в 1847 г., когда было захвачено устье Сырдарьи и построено Раимовское (Аральское) укрепление. В 1853 г, царские войска заняли Кокандскую крепость Ак—Мечеть, На ее месте было возведено укрепление "Форт Перовского".
В 1865 г. была образована Туркестанская область, подчиненная Оренбургскому генерал — губернатору. Туркестанским военным губернатором был назначен генерал-майор Черняев, который и возглавил наступление на Ташкент в мае 1865 г. Сломив упорное сопротивление защитников города, войска Черняева взяли Ташкент.
В 1866 г. начались военные действия против Бухары Царские войска разбили главные силы эмира- Кокандское ханство было отделено от Бухары.
В 1867 г. из всех земель, занятых царизмом в казахских степях, Кокандском, Бухарском ханствах, было образовано Туркестанское генерал-губернаторство с центром в Ташкенте. Оно первоначально подразделялось на две области: на Сырдарьинскую с центром в Ташкенте и Семереченскую с центром в Верном. Вместе с генерал — губернаторством был образован Туркестанский военный округ. Первым генерал-губернатором и командующим округом был назначен генерал-адъютант фон К.П. Кауфман.
Кауфман продолжил военные действия против Бухарского эмирата. В результате чего армия Бухарского эмира была разбита. 23 июля 1868 г. между Бухарой и Россией был подписан мирный договор, согласно которому вся завоеванная территория от Зирабулака с горами Ходжента, Уратюбе, Джизаком, Самаркандом и Катта— Курганом присоединились к России, образовав Заравшанский округ в составе Туркестанского генерал — губернаторства. Спустя 5 лет этот договор был значительно дополнен, расширяя права России. По договору от 18 сентября 1873 г, Бухара признавала протекторат России, ей запрещалось вести самостоятельные сношения с иностранными государствами. Позднее в эмирате было создано постоянное русское политическое агенство.
В августе 1873 г. царские войска овладели Хивой, По мирному договору от 12 августа 1873 г. хивинский хан становился вассалом России. Часть территорий по правомуберегу Амударьи отходила к России, образован Амударьинский отдел.
Кокандский хан Насреддин—бек, подписал с Кауфманом соглашение и признал себя слугой Российского императора, отказавшись от права дипломатических сношений с другими государствами, уступая России земли по правому берегу верхнего течения Сырдарьи с Наманганом, обязался выплачивать контрибуцию и пропускать русских купцов,
Это известие вызвало волну восстаний в Андижане, Маргелане. Восставшие овладели Кокандом, Маргиланом, но были разбиты генералом Скобелевым. Жестко расправившись с восставшими, Кауфман 19 февраля 1876 г. упразднил Кокандское ханство, включив его в Туркестанское генерал-губернаторство в качестве Ферганской области, "во главе с военным губернатором Скобелевым, Кокандское ханство перестало существовать.
В конце 70 — начале 80 гг. начались активные действия в Турк-менин. Из всех завоеванных районов Туркмении была образована Закаспийская область. Средняя Азия была окончательно завоевана царской Россией.
К концу 90 г. XIX в. Туркестанское генерал-губернаторство включало в себя Сырдарьинскую, Ферганскую, Самаркандскую, Семиречинскую и Закаспийскую области. Под протекторатом России находились Бухарский эмират и Хивинское ханство.
Таким образом, с момента включения среднеазиатских государств в состав Российской империи, они теряют свой статус государственности, что, естественно, повлияло на их дальнейшее социально—экономическое развитие. Среднеазиатские государства теряют свою самобытность и исключительность. Политико-административное устройство носило ярко — выраженный колониальный характер, основанное на политическом, социально — экономическом угнетении и национальном порабощении его коренных народов. Территория нынешнего Узбекистана была превращена в рынок сбыта и источник сырья для промышленной метрополии. Население края жестоко угнеталось, как царскими властями, так и местными эксплуататорами. Генерал-губернатор, подчиненный военному министерству, представлял и военную и гражданскую власть, высшие и средние административные должности занимали военные. Управление низшими административными единицами находилось в руках представителей местных зажиточных слоев, которые выбирались населением и утверждались туркестанскими властями.

Категория: Тесты по истории

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь