Походы монголов в Среднюю Азию. Народно-освободительно движение против захватчиков. Восстание Махмуда Тараби.

В период правления хорезмшаха Мухаммада ряд причин значительно ослабил центральную власть. Это - постоянные войны по завоеванию новых территорий, которые требовали всё больших расходов. В результате этого харадж (поземельный налог), вместо одного раза, зачастую собирался с крестьян трижды. Такое положение вызывало резкое недовольство населения. Это - и бесконечные дворцовые интриги, которые вела властолюбивая мать хорезмшаха Туркан - хатун. Будучи дочерью одного из кипчакских воевод, она в стремлении сосредоточить власть в своих руках, настраивала против хорезмшаха кипчакских воевод. Основу войска, Мухаммада составляли кипчакские племена. Поэтому вносимый раздор не способствовал укреплению центральной власти. Между хорезмшахом и населением страны постоянно нарастало взаимное недоверие, приводившее также к ослаблению внешне могучего государства. В этой ситуации и началось нашествие монголов на Среднюю Азию.
До начала XIII в. в Монголии были расселены разнородные племена и господствовали родоплеменные отношения. Основным занятием кочевников было скотоводство, охота. Была развита также меновая торговля с соседними племенами. В начале XIII в. Темучин объединил эти разнородные роды (найманов, татар и др.) и создал мощную военно-феодальную кочевую империю. В 1206 г. на курултае он провозгласил себя правителем - Чингиз-ханом («властителем океана»).
В 1218-1219 гг. войска монголов заняли владения кара - китаев (Семиречье и Восточный Туркестан) и подошли вплотную к границам хорезмшахов, что существенно осложнило отношения между двумя государствами. Чингиз-хан и Мухаммад стали обмениваться посланиями через купцов, ходивших караванами через границы обоих владений. Большую роль в этом сыграл хорезмский купец Махмуд Яловач. Историки предполагают, что вместе с товарами он продавал и информацию. Однако в 1218 г. посольский караван Чингиз-хана, шедший с богатыми подарками к Мухаммаду хорезмшаху, не без ведения последнего, был разграблен в пограничной крепости Отрар (на берегу Сырдарьи). Это послужило как бы сигналом к вторжению монгольских войск в Среднюю Азию, которое тщательно готовилось Чингиз-ханом заранее.
Хорезмское государство, в силу вышеуказанных причин, не было готово к обороне. При своём кажущемся могуществе, хорезмшах зависел от военно-феодальной знати и не пользовался особой поддержкой у населения. Не доверяя кипчакским воеводам, он, вместо концентрации войск в месте удара захватчиков, разбил свою армию на мелкие отряды и растянул их по линии обороны. Поэтому монголам при помощи их хорошо организованного войска не составляло труда, начиная с 1219 г. (взятие Отрара), быстро захватить города на Сырдарье к двинуться в сторону Бухары уже в начале 1220 г. Здесь Чингиз-хан встретил ожесточенное сопротивление защитников Бухары, которые мужественно отбивали удары в течение трёх дней. Но силы были неравными. В 1220 г. пала сначала Бухара, затем Самарканд. При завоевании этих городов монголы чинили зверства. Так, больше половины жителей Самарканда погибло. 30 тыс. ремесленников были отданы сыновьям и родственниками Чингиз-хана, остальные в качестве живого щита использовались при дальнейшем наступлении. Процветавшие ранее города и селения были сожжены, разрушены и опустели. Мухаммад хорезмшах после этого покинул Хорезм и скрылся на одном из островов в южной части Каспийского моря, где в декабре 1220 г. и умер.
Героически сражались против монгольского нашествия жители Ходжента. Обороной руководил отважный военачальник Темур Малик. Вокруг Ходжента были собраны десятка тысяч монгольских войск. Но, несмотря на героизм ходжентцев, и этот город был взят монголами. Преследуемый им Темур Малик с небольшим количеством оставшихся в живых воинов отошёл к Ургенчу (Гургандж). Там после бегства отца оборону возглавил сын Мухаммада - хорезмшах Джалалиддин Мангуберды. Оборона Гурганджа длилась семь месяцев. Гарнизон и жители поднялись на борьбу с завоевателями. Дух сопротивления среди защитников поддерживал 70-летний известный суфист Нажмиддин Кубро. Впоследствии монголы после того, когда перебили всех защитников столицы и полностью разрушили город, зверски расправились с ним. Это произошло в 1221 г. Джалалиддин вместе со своим наставником и другом Темуром Маликом вновь собрал армию и нанёс сокрушительный удар по врагу близ Нисы, а затем в местности Балх. При этом он лично проявлял неоднократно невиданные мужество и героизм. После трёхдневного сражения у берегов Синда Чингиз-хан повелел не поражать султана стрелой, а взять его живым. Оттеснённый к высокому берегу реки, Джалалиддин внезапно развернулся и бросился с конём в реку с тридцатиметровой высоты. Враги бросились за ним, но Чингиз-хан приказал: «Он ушёл непобедимым, не трогать его...».
В 1221 г. Мовароуннахр и Хорасан оказались под властью монголов. Государство хорезмшахов перестало существовать.
Монгольское завоевание принесло народам Средней Азии несоизмеримые страдания. Были сожжены и уничтожены города, селения. Разрушены ирригационные системы. Сотни тысяч людей угнаны в плен. На оставшееся население были наложены огромные налоги и подати.
Монголы не стали управлять сами в Чагатайском улусе, а отдали его на откуп хорезмийскому купцу Махмуду Яловачу. При нём реальная власть в городах (в Бухаре, в частности) перешла в руки богатого духовенства (садры) и мелких правителей-меликов. Им отдавались земли с крестьянами и раздавались льготы в налогообложении. На крестьян были возложены огромный поземельный и другие налоги и повинности, которые постоянно росли, в связи с откупной системой. Ремесленников в большей части захватчики вывезли в Монголию, а оставшиеся в регионе были на положении рабов. В итоге, за 10-15 лет наступила полная нищета населения. Это вызвало в 1238 г. мощное восстание народа в Бухаре. Во главе его стал ремесленник Махмуд из селения Тараби. Восставших поддержал известный богослов Шамсуддин Махбуби. В конечном счёте, несмотря на героизм восставшего против монгольского ига народа, восстание было жестоко подавлено, десятки тысяч восставших были убиты.

Категория: Тесты по истории

Поиск

Там мы публикуем различные ЕГЭ и DTM варианты, решения школьных экзаменов, видеоуроки и многое другое.

Абитуриентам

ЦТ, Беларусь

Сборники тестов, Узбекистан
DTM варианты
Онлайн ДТМ тестирование

Решебники

Физика
Математика

Онлайн тестирование

Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Математика Математика
Биология Биология
География География
История История

База знаний по предметам

Физика Физика
Математика Математика
Информатика Информатика
Литература Литература
Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Химия Химия
История История
География География
Биология Биология

Все разделы

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь