Государство Хорезмшахов-Ануштегинидов.

История государства Хорезмшахов начинается с 1097 г., когда сельджукский султан за хорошую службу назначает своего раба Ануш-Тегина правителем Хорезма и даёт ему титул хорезмшаха. Внук первого хорезмшаха начинает вести борьбу за независимость Хорезма. Наибольшего могущества Хорезм достиг во время правления Текеша (1171-1200 гг.) и Мухаммада (1200-1220 гг.).
Главным ведомством политической системы государства хорезмшахов была канцелярия, которую возглавлял визирь. Он отвечал за внутреннюю и внешнюю политику за сбор налогов и состояние казны. Расходами двора занимался устаздар. При дворе также были чиновники, распоряжавшиеся лошадьми, следившие за организацией охоты, собиравшие просьбы и жалобы на имя верховного правителя.
При Текеше сложилась военно-феодальная организация государства. Была создана огромная наемная армия, хорошо обученная и вооруженная. Кроме того, хорезмшахи имели личную гвардию. При завоевании новых территорий хорезмшах раздавал воинам захваченные земли в качестве икта (земельное пожалование, введённое арабами).
Особо покровительствовали хорезмшахи торговле. Хорошо органи­зованная охрана дорог и караванных путей стимулировала развитие внут­ренней и внешней торговли. Огромные выгоды приносила хорезмским купцам торговля с южно-русскими княжествами, а также с Китаем, Мон­голией и Ираном. Развитие международной торговли стимулировало рост городов, многие из которых стали центрами международной торговли, а также развития ремесленного производства. Изделия хорезмских умель­цев высоко ценились во всех уголках Востока.
Хорезмшах Муххамад мечтал о создании мировой империи. К 1217 г. он стал правителем огромной империи, простиравшейся от Ирака до Индии и от Аральского моря до Индийского океана. Однако, империя его была непрочной, а армия ненадёжной. Кроме того, правители отдельных областей стремились к самоуправлению, не хотели подчиняться централь­ной власти хорезмшаха. Эти обстоятельства облегчили завоевание госу-дарства Хорезмшахов монголами в 1219-1221 гг.

Категория: Тесты по истории

Поиск

Там мы публикуем различные ЕГЭ и DTM варианты, решения школьных экзаменов, видеоуроки и многое другое.

Абитуриентам

ЦТ, Беларусь

Сборники тестов, Узбекистан
DTM варианты
Онлайн ДТМ тестирование

Решебники

Физика
Математика

Онлайн тестирование

Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Математика Математика
Биология Биология
География География
История История

База знаний по предметам

Физика Физика
Математика Математика
Информатика Информатика
Литература Литература
Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Химия Химия
История История
География География
Биология Биология

Все разделы

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь