Расцвет науки и культуры в период правления Саманидов.

В IX-X в. на смену восточно-иранским языкам - предкам таджикского (согдийского, тохарского, хотано-сакского и др.) в Хорасане и Мавераннахре распространился язык форси-дари, на основе арабского алфавита, на котором начали говорить и составлять государственные документы в Саманиде. При Саманидах таджикский язык того времени, называвшийся в письменных источниках фарси-дари (дворцовый), был принят в основном как государственный язык. Языку дари открылся доступ в области поэтической и прозаической литературы. Наряду с произведениями на арабском языке стало появляться все больше произведений на языке дари. Несмотря на то, что многие письменные произведения не сохранились до наших дней, можно утверждать, что достижения в области таджикско-персидской литературы в IX-X вв. были велики и были признаны во всех уголках арабского Востока.
В области таджикско-персидской литературы в X веке прославились своими творениями поэты А. Рудаки, Абумансур Дакики, А. Фирдавси, Абулхасан Шахид Балхи, Абушаккури Балхи, Робиа и др.
В области науки прославились ученые энциклопедисты Закарие ар Рози (в области медицины и химии, автор книг-энциклопедий «Аль Хави» (Всеобъемлющая книга по медицине – 30 томов), «Мансурова медицина» - 10 томов др. Абуали ибн Сино (в области философии, медицины и др., автор книг «Канон медицинской науки» (5 томов), «Книга знаний», «Книга исцелений» и др.), Абунаср Фараби (в области философии, автор трактата «О взглядах жителей совершенного города» и др.), Абубакр Нархаши, автор книги «Таърихи Бухоро» (История Бухары), Ибн Кутайба, автор книги «Китоб ул-Маориф» (Книга знаний) в области литературоведения и истории и др.
Абуабдулло Рудаки 858-941гг., основоположник таджикско-персидской классической литературы. Его именем назван один из районов республики и учреждена государственная премия. В 2008г. к 1150 летнему юбилею поэта в г. Душанбе был открыт парк и памятник А. Рудаки.
Абуали ибн Сино (Авиценна), 980-1030гг. автор книг «Канон медицинской науки» (5 томов), «Книга знаний», «Книга исцелений» и др. Его именем назван один из районов и Медицинский университет в г. Душанбе, учреждена государственная премия.
Абубакр Закариё ар-Рази (Разес - латин. яз.) (865-925гг) - ученый – энциклопедист, автор книг «Аль Хави» (Всеобъемлющая книга по медицине 30 томов), «Мансурова медицина» - 10 томов.
Абулкасим Фирдавси (934-1020гг) автор поэмы «Шахнамэ».
Абубакр Наршахи (899-959гг) - ученый- историк, автор книги «История Бухары»
Абуабдулло Джайхони (914-922гг) - (годы службы визирем во дворце Насра II Саманида), известный ученый-географ, автор книги «Ашкол ул-Олам»(Форма земли).
Абулфазл Балъами (922-939гг) - годы службы визирем в период правления эмира Насра II Саманида, - прославленный просветитель эпохи,
Абуали Мухаммад Балъами (неизв. – 974) – сын Абулфазла Балъами, визирь в период правления эмиров Абдумалика I (954-961) и Мансура I (961-976) Саманидов, автор перевода на фарси-дари книги Мухаммада Джарира Табари «Таърихи Табари».

Категория: Тесты по истории

Поиск

Там мы публикуем различные ЕГЭ и DTM варианты, решения школьных экзаменов, видеоуроки и многое другое.

Абитуриентам

ЦТ, Беларусь

Сборники тестов, Узбекистан
DTM варианты
Онлайн ДТМ тестирование

Решебники

Физика
Математика

Онлайн тестирование

Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Математика Математика
Биология Биология
География География
История История

База знаний по предметам

Физика Физика
Математика Математика
Информатика Информатика
Литература Литература
Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Химия Химия
История История
География География
Биология Биология

Все разделы

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь