Иродов - Задачи по общей физике, 2е издание

Предлагаемый сборник содержит свыше 2000 задач с указаниями для решения наиболее сложных из них. Достаточно широкий выбор задач как по тематике, так и по степени трудности дает возможность использовать этот задачник как для физических, так и для инженерно-технических специальностей вузов.

Для удобства и экономии времени учащихся в начале каждого раздела дается сводка основных формул на соответствующий материал. Формулы приведены, как правило, без подробных пояснений: предполагается, что смысл входящих в них величин уже известен студенту, приступающему к решению задач. Пояснения даны лишь в тех случаях, когда по тем или иным причинам могут возникнуть недоразумения.

Все формулы в основном тексте и ответах приведены в СИ, за исключе­нием части 5 (Квантовая физика), где использована и гауссова система (СГС). Исходные данные и числовые ответы даны с учетом точности значений соответствующих величин и правил действий над приближенными числами.

В конце сборника дана сводка основных физических констант и справоч­ные таблицы.

В этом издании материал сборника существенно перекомпонован: механика, электромагнетизм, колебания и волны, оптика, квантовая физика и физика макросистем. Именно такое расположение материала - логично последователь­ное и самосогласованное — отвечает современной концепции изучения курса общей физики как фундаментальной дисциплины. Значительно переработаны отдельные части сборника, включен ряд новых оригинальных задач, некоторые задачи исключены или заменены, внесены необходимые исправления.

В заключение автор считает своим долгом выразить благодарность всем читателям, которые сообщили свои замечания по отдельным задачам и тем самым способствовали улучшению сборника.

Издание этого сборника в настоящее время было бы невозможным без помощи Научно-технического центра "Владис", известного создателя высококлас­сных физических практикумов для вузов. Автор весьма признателен этому центру и персонально его директору В. В. Светозарову, проявившему исключи­тельную энергию и изобретательность, а также глубокое понимание в необходи­мости издания этого учебного пособия.

Скачать

Скачать задачник Иродова 1988 года


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь