Дайте понятие разветвляющегося алгоритма и приведите примеры из жизни

Существуют также вычислительные процессы, в которых, в зависимости от выполнения определенных логических условий, процессы разбиваются на несколько сетей, и выполняется хотя бы один из них. Для реализации таких процессов созданы алгоритмы ветвления.
Такие вычислительные процессы называются алгоритмами ветвления, если вычислительный процесс продолжается в разных ветвях в зависимости от выполнения заданного условия, и каждая сеть выполняется только один раз во время вычислительного процесса. Ветвящаяся структура обычно состоит из блока логических условий. Структура ветвления обычно включает проверку какого-либо логического условия. В зависимости от результата проверки выполняется то или иное направление. Разветвленная структура позволяет выбрать один из двух вариантов в зависимости от результата проверки условия (да или нет), то есть он обеспечивает выполнение только одного из указанных ветвлений.
Эти структуры можно разделить на два основных типа – полный и сокращенный.
Пример Создайте алгоритм расчета квадрата заданного положительного числа А со значением больше чем 0 (ноль):
1) начало;
2) введите A;
3) если A > 0, то перейти к пункту 4;
4) пусть результат будут A * A;
5) конец.
В этом примере, если A > 0, то инструкция в пункте 4 выполняется, а в противном случае, то есть если A ≤ 0, инструкции в пункте 3 выполняться не будут.

Другие задачи с этого варианта

1 2 3

Книга: Ответы на билеты по информатике для 9 класса 2022
Билет: №12

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь