На какие типы делятся алгоритмы по логическому строению и дайте им определение.

Любой алгоритм делится на три основных типа в соответствии с его логической структурой, то есть порядком выполнения: линейный, ветвящийся и повторяющийся.
Линейным алгоритмом называются процессы, в которых все инструкции, без рассмотрения каких-либо условий, выполняются только последовательно.
Как пример можем привести алгоритмы расчёта результатов сложения или умножения, замену значений нескольких переменных, заваривание чая, вычисление площади круга и так далее.
Рассмотрим пример описания линейного алгоритма словами. Поставлена задача заварить чай. В таком случае человек, заваривающий чай, должен выполнять следующие действия, которые для нас с вами являются повседневными и простыми:
1) открыть крышку чайника;
2) ополоснуть чайник кипятком;
3) положить в чайник 1 чайную ложку заварки;
4) залить кипятком до краев чайника;
5) закрыть крышку чайника;
6) накрыть чайник полотенцем и оставить на пять минут.
Существуют также вычислительные процессы, в которых, в зависимости от выполнения определенных логических условий, процессы разбиваются на несколько сетей, и выполняется хотя бы один из них. Для реализации таких процессов созданы алгоритмы ветвления.
Такие вычислительные процессы называются алгоритмами ветвления, если вычислительный процесс продолжается в разных ветвях в зависимости от выполнения заданного условия, и каждая сеть выполняется только один раз во время вычислительного процесса. Ветвящаяся структура обычно состоит из блока логических условий. Структура ветвления обычно включает проверку какого-либо логического условия. В зависимости от результата проверки выполняется то или иное направление. Разветвленная структура позволяет выбрать один из двух вариантов в зависимости от результата проверки условия (да или нет), то есть он обеспечивает выполнение только одного из указанных ветвлений.
Эти структуры можно разделить на два основных типа – полный и сокращенный.
Пример Создайте алгоритм расчета квадрата заданного положительного числа А со значением больше чем 0 (ноль):
1) начало;
2) введите A;
3) если A > 0, то перейти к пункту 4;
4) пусть результат будут A * A;
5) конец.
В этом примере, если A > 0, то инструкция в пункте 4 выполняется, а в противном случае, то есть если A ≤ 0, инструкции в пункте 3 выполняться не будут.
Повторяющимся алгоритмом называется алгоритм, в котором, на основе какого-нибудь условия или различных значений параметра, происходит повторение некоторых процессов.
Существуют процессы, определенные части которых повторяются по несколько раз.
Например, ученик, проваливший тест по предмету, то есть получивший «неудовлетворительную» оценку, должен будет читать темы по этому предмету снова и снова и готовиться к тесту, пока не получит «удовлетворительную» оценку. Или же, чтобы вычислить выражение 9! = 1 * 2 * 3 * 4 * 5 * 6 * 7 * 8 * 9, необходимо 8 раз произвести умножение.
При построении алгоритмов таких процессов используются повторяющиеся алгоритмы.
Повторяющиеся алгоритмы отличаются от других тем, что в них используются инструкции типа i = i+1, S = S + i или P = P * i. (* – это операция умножения). Чтобы понять смысл таких инструкций, нужно будет просмотреть несколько шагов повторения.

Другие задачи с этого варианта

1 2 3

Книга: Ответы на билеты по информатике для 9 класса 2022
Билет: №9

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь