Перечислите основные свойства алгоритма и приведите примеры

Основные свойства алгоритмов.
Дискретность. Алгоритм должен выражаться в виде ограниченного числа последовательности простых инструкций для выполнения.
Определенность. Инструкции, данные исполнителю в алгоритме, должны иметь однозначный смысл, быть четкими и выполняться только в строго указанном порядке.
Неопределенности в рекомендациях будут препятствовать достижению целей. Например, такие рекомендации как: «Пройдите немного вправо» (в слове «немного» какое расстояние имеется в виду – метров 100 или 50?), «Добавьте достаточное количество сахара» (сколько сахара имеется в виду – 1 чайная или 1 столовая ложка?), «Запустить программу» (какую?) – приводят к разным (часто ненужным) результатам.
Понятность. Инструкции должны соответствовать возможностям исполнителя и входить в набор его команд. В противном случае исполнитель не сможет выполнить даже простую операцию. Если исполнитель – человек, то алгоритм должен быть составлен на понятном ему языке, учитывая его знания, жизненный опыт, профессиональную квалификацию, возраст, а также физические возможности. Если исполнитель — техническое оборудование (например, компьютер, электронные часы, машина), то алгоритм должен составляться с учетом возможностей этого оборудования.
Это означает, что любая инструкция должна быть взята из системы команд исполнителя, то есть исполнитель должен знать, как её выполнять.
Массовость. Каждый алгоритм должен подходить для решения подобных задач с разными исходными данными. Например, нахождение общего знаменателя для двух простых дробей подходит для нахождения общего знаменателя любых дробей; алгоритм Евклида для нахождения наибольшего общего делителя (НОД) уместен для любых натуральных чисел.

Другие задачи с этого варианта

1 2 3

Книга: Ответы на билеты по информатике для 9 класса 2022
Билет: №8

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь