Дайте определение типам моделей по способу представления

По способу изложения: информационные (нематериальные, абстрактные) и материальные модели.
Материальные модели— это материальные копии объектов моделирования.
Например: глобус – модель формы Земли, кукла – модель внешности человека, робот – модель человеческого поведения на вредном производстве.
В моделировании материалов используется экспериментальный метод понимания, а в моделировании нематериальных объектов – теоретический метод понимания.
Информационная модель– набор данных, описывающих свойства и состояние объекта, процесса или события.
Информационные модели, в свою очередь, делятся на символьные (специальные символы, передаваемые посредством любого формального языка), вербальные (передача мысленных форм в устной речи) и смешанные информационные модели.
Символьные информационные модели строятся с использованием разных языков (систем символов). Символьная информационная модель может выражаться в форме текста на естественном языке или программы на языке программирования, формулы (например, площадь прямоугольника может быть представлена как S = ab).
Примеры символьных информационных моделей — это географические карты, графики, диаграммы и т. д.
Вербальные модели — это информационные модели в мысленной или разговорной форме. Они состоят из визуальных форм объектов, отраженных на любом носителе (бумаге, фото, пленке и т. д.). Эти типы моделей широко используются в сфере образования (картинки в учебниках, обучающие плакаты по различным дисциплинам) и в предметах, в которых необходимо классифицировать объекты по их внешним признакам (ботаника, биология, палеонтология и др.).
В информатике применяются модели, которые можно создавать и исследовать при помощи компьютера. При этом символьные модели делятся на компьютерные и некомпьютерные.
Компьютерная модель — это математическая модель, представленная средствами программной среды.
В настоящее время существует два типа компьютерных моделей:
• структурно-функциональные модели – условное выражение объекта, описываемого с использованием компьютерных технологий;
• имитационные модели – это программа или программный комплекс, позволяющий выражать процессы работы объекта в различных условиях.

Другие задачи с этого варианта

1 2 3

Книга: Ответы на билеты по информатике для 9 класса 2022
Билет/вопрос: №5

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь