Развитие промышленности Узбекистана в годы независимости, новые отрасли и предприятия

За годы независимости реализованы масштабные проекты по модернизации и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры. В рамках выполнения программы по развитию автомобильных дорог общего пользования за последние 5 лет построено и реконструировано почти 2,5 тыс. км автодорог, в том числе 1,5 тыс. км участков, входящих в состав Узбекской национальной автомагистрали.
Введена в строй уникальная, отвечающая самым высоким международным стандартам автомобильная дорога через перевал Камчик со строительством двух тоннелей, которая соединяет Ферганскую долину с центральной частью страны.
Построены новые железные дороги, в том числе по направлению Навои-Учкудук-Султануиздаг-Нукус протяженностью 342 км с совмещенным мостовым переходом через реку Амударья, по маршруту Ташгузар-Бойсун-Кумкурган протяженностью 223 км, проходящая через горный перевал высотой 1500 метров над уровнем моря. Осуществлена электрификация железнодорожных линий, соединяющих столицу республики с регионами, запущен в эксплуатацию высокоскоростной пассажирский поезд «Афросиёб» на базе современных комфортабельных поездов Talgo-250. Ведется строительство новой электрифицированной железной дороги Ангрен-Пап протяженностью 123 км со строительством тоннеля длиной более 19 км, имеющей важное значение для развития транснационального транспортного коридора.
В настоящее время в Узбекистане функционируют более 20 международных транспортных коридоров, из которых 2 крупные международные автомобильные дороги соединяют Западную Европу со странами Восточной Азии.
В рамках развития и обновления воздушного транспорта в Узбекистане создан новейший комплекс технического обслуживания самолетов западного производства, реконструированы аэропорты, усовершенствована система навигации на всей территории Узбекистана, которая признана одной из лучших систем управления воздушным движением в СНГ. Сегодня самолетный парк состоит исключительно из современных воздушных судов ведущих мировых производителей Boeing и Airbus. Самолеты с флагом Узбекистана на борту приземляются в более чем 40 аэропортах Европы, Азии и Северной Америки.

Другие задачи с этого варианта

1 2 3

Книга: Ответы на билеты по географии для 11 класса 2022
Билет: №4

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь